• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минприроды предсказали России мировое лидерство по запасам нефти

    Опубликовано: 2014-02-19 11:30:44

    Россия может занять первое место в мире по запасам нефти, если на государственном балансе подтвердятся запасы нетрадиционных видов углеводородов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам Донского, только запасы на Баженовской свите в Сибири, которые предварительно оцениваются в 30-40 миллиардов тонн, позволят России стать мировым лидером. С учетом других источников совокупные нефтяные запасы страны могут оказаться еще больше, пишут новости финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua

    Глава Минприроды добавил, что с 2015 года Роснедра начнут работы по подсчету запасов нетрадиционных видов углеводородов. Ежегодные затраты на оценку запасов могут достигать нескольких миллиардов рублей; только в 2014 году на эти цели планируется выделить до полутора миллиардов рублей.

    По данным CIA Factbook, на 1 января 2013 года Россия занимала восьмое место в мире по запасам нефти, которые оценивались в 80 миллиардов баррелей. Однако после рассекречивания данных о запасах углеводородов страна поднялась сразу на третье место. При этом по добыче нефти Россия остается мировым лидером.

    По итогам 2013 года запасы нефти по категориям ABC1 в России увеличились чуть больше чем на 688 миллионов тонн, а газа — на триллион кубометров. Добыча нефти в прошлом году выросла на 0,9 процента до 523,3 миллиона тонн, а добыча газа — на два процента до 668 миллиардов кубометров.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.