• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Засуха в Бразилии может погубить урожай кофе

    Опубликовано: 2014-02-18 09:30:20

    В Бразилии в прошлом месяце выпало около 20-30% от средней нормы осадков, а в феврале дожди по-прежнему идут реже, чем обычно.

    Как полагают эксперты, засуха может привести к гибели урожая кофе и росту цен на одноименный напиток, сообщает РБК.

    "В это время года в Бразилии кофейные деревья вступают в фазу формирования бобов внутри так называемых вишен. В день дерево должно получать около 5 мм осадков. А нам известно, что в Минасе Герайнисе, где сосредоточено почти 50% производства арабики в Бразилии, в январе выпало лишь 45 мм осадков. В первой половине февраля дождей было еще меньше. Точка невозврата уже может быть пройдена: измученные засухой деревья потратят влагу на собственное выздоровление, а плоды погибнут, и это принесет непоправимый ущерб урожаю в этом году", — предупреждают аналитики Intellectual Capital, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Если дожди в Бразилии возобновятся, ситуация еще может исправиться, в противном же случае на рынке возможны мощные скачки цен, отмечают эксперты.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.