• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пилатес силовой и терапевтический: что советуют специалисты

    Опубликовано: 2014-02-21 18:04:56

    Пилатес – уникальная методика, разработанная Джозефом Пилатесом в 1945 году для реабилитации солдат, вернувшихся с войны. Уникальность ее в том, что во время тренировки задействуются мышцы, которые не получают нагрузки при обычных занятиях на тренажерах.


    Пилатес – это слияние йоги и гимнастики, направленное на укрепление мелких и глубоко расположенных мышц (мышцы тазового дна, особо важные для женщин, поперечная брюшная мышца и мышцы позвоночника), создающих мышечный каркас. Главное, как говорил сам Д. Пилатес, работать над укреплением позвоночника – «центральной оси тела».


    Пилатес бывает силовым и терапевтическим, но в любом случае это, прежде всего, восстановительная гимнастика, идеально подходящая людям, желающим иметь здоровую спину и красивую осанку, и как бонус для женщин – плоский живот и осиная талия.

    Классика пилатеса – упражнения на больших громоздких тренажерах, внешне напоминающих инквизиторскую атрибутику – цепи, зажимы, наручники. Главное отличие этих тренажеров от обычных состоит в том, что опора, на которой находится человек выполняя упражнение, нестабильна и приходится прилагать немалые усилия, чтобы сохранить равновесие. Так и включаются в работу те самые «труднодоступные» мышцы.

    Более распространенный вид пилатеса – упражнения с малым оборудованием (фитболом, изотоническим кольцом, бодибаром). Именно его чаще всего преподают в фитнес клубах. Это как раз та система упражнений, с которой следует начинать знакомство с пилатесом.


     Для занятий (на первоначальном этапе) вам понадобится только не скользкий коврик. Заниматься можно и дома по книге или DVD, но лучше все-таки взять несколько уроков у профессионального тренера. Кстати, сам Джозеф Пилатес разработал всего 34 упражнения. В настоящее же время их известно не менее 500, поэтому каждый сможет подобрать для себя подходящий комплекс.


    Пилатес - отличное дополнение к обычным фитнес-тренировкам. Тренажеры прорабатывают только поверхностные слои мышц, тогда как пилатес действует на тело «комплексно» - задействует глубинные слои мышц, повышает мышечный тонус, развивает координацию, улучшает растяжку.
    Благодаря пилатесу к вам снова вернется головокружительное ощущение легкости, движения станут пластичными и грациозными!
    И еще одним достоинством пилатеса является то, что он практически не имеет противопоказаний (они аналогичны противопоказаниям для занятий лечебной физкультурой: острые лихорадочные состояния, болевой синдром и психические расстройства), подходит для всех возрастов (даже для детей с 3-х лет). Возможность получения травмы или растяжения минимальна, все движения выполняются плавно и неторопливо.

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.