• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семиноженко: В Украине создается новая отрасль экономики - светодиодная

    Опубликовано: 2014-02-12 16:20:50

    Интенсивное развитие в Украине производства светодиодной техники может сформировать новую отрасль в отечественной экономике.

    По мнению председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимира Семиноженко, это перспектива ближайших лет, сообщает пресс-служба КМУ.

    "В настоящее время в Украине создается новая отрасль экономики - светодиодная. Поэтому чрезвычайно важно оперативно реагировать на мировые тенденции, требования и вызовы времени, использовать новые возможности в рамках светодиодной отрасли. Для этого украинский рынок имеет огромный потенциал", - подчеркнул Семиноженко.

    По мнению экспертов, внедрение новых комплексных систем освещения для Украины - чрезвычайно актуальный вопрос. Ежегодно 25% произведенной электроэнергии используется на внешнее освещение. Внедрение светодиодных технологий даст возможность сократить эти расходы на 30%. Кроме того, формирование государственного заказа будет способствовать росту производства продукции отечественных производителей. Тем самым доля отечественной светодиодной техники в общем объеме осветительной продукции до 2016 года, по прогнозам экспертов, возрастет до 40%.

    Эксперты отмечают, что переход на светодиодные системы освещения вытеснит действующие ртутные лампы, представляющие довольно большую опасность для экологии в случае нарушения довольно дорогой технологии их утилизации.

    Семиноженко подчеркнул, что проект внедрения комплексных диодных систем освещения уже реализуется в регионах и городах Украины. А благодаря высокой экологической безопасности он получил широкое приложение на социальных объектах - в школах, вузах, медицинских учреждениях.

    В частности, проект начал работу в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет". Инвестиционная программа "Светлый Крым" охватывает 34 населенных пункты. Также в городе Чугуево Харьковской области завершено проектирование по внедрению комплексных систем освещения, а в текущем году начнется реализация проекта стоимостью 2,4 млн грн.

    По информации Госинформнауки, в настоящее время с местными органами исполнительной власти уже заключен 31 меморандум по внедрению светодиодных систем освещения. И в течение 2014 года по заключенным договорам предполагается реализовать проекты на общую сумму 482,3 млн грн.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.