• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Олимпиаде-2014 появилось 12 новых дисциплин

    Опубликовано: 2014-02-11 11:00:04

    Спортивная программа "Сочи 2014" поставила олимпийский рекорд как по общему количеству видов соревнований, так и по числу новых видов, включенных в программу.
     
    Всего в спортивную программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи добавлено 12 видов соревнований. В результате общее количество видов соревнований и комплектов медалей в программе достигло 98.

    9 из 12 новых видов соревнований в олимпийской программе "Сочи 2014" добавлены в одном из самых первых олимпийских видов спорта — лыжном. Серьезно расширилось число соревнований, популярных среди молодежи: в олимпийскую программу добавлено 8 видов соревнований по фристайлу и сноуборду (по 4 в каждой дисциплине), среди которых ски-хафпайп, ски-слоупстайл, сноуборд-слоупстайл и параллельный слалом в сноуборде. В олимпийскую программу "Сочи 2014" добавлены командные соревнования в 3 дисциплинах: фигурном катании, санном спорте (эстафета) и биатлоне (смешанная эстафета).

    Игры в Сочи — самые "равноправные" за всю историю зимних Игр: в них принимает участие рекордное количество женщин — около 1200; из общего количества атлетов девушки составляют около 45%; в программу Игр в Сочи впервые включены прыжки на лыжах с трамплина среди женщин. Всего на Играх в Сочи разыгрывается 50 комплектов медалей среди мужчин, 43 комплекта — среди женщин, еще 5 комплектов медалей — где мужчины и женщины выступают вместе.

    Добавление новых видов соревнований в Олимпийскую программу "Сочи 2014" проходило в два этапа:

    6 апреля 2011 года, во время 9-й ежегодной международной спортивной конференции "СпортАккорд" (SportAccord), проходившей в Лондоне (Великобритания), решением Исполнительного Совета МОК в олимпийскую программу "Сочи 2014" добавлены 6 новых видов соревнований, таких как прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования по фигурному катанию, командная гонка (эстафета) в санном спорте, смешанная эстафета в биатлоне, а так же соревнования по ски-хафпайпу (фристайл) среди мужчин и женщин.

    4 июля 2011 года, предваряя начало 123 сессии МОК, проходившей в Дурбане (ЮАР), решением Исполнительного Совета МОК в олимпийскую программу "Сочи 2014" добавлены еще 6 видов соревнований: мужской и женский сноуборд-слоупстайл (сноуборд), мужской и женский ски-слоупстайл (фристайл) и мужской и женский параллельный слалом (сноуборд).

    В результате общее количество видов соревнований и комплектов медалей в программе достигло 98, из них 29 комплектов разыгрывается в Прибрежном кластере и 69 в Горном кластере.

    По материалам: Спорт.com.ua

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.