• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при молочнице (кандидозе) у женщин

    Опубликовано: 2014-02-18 16:44:53

    Такое заболевание, как кандидоз (или молочница) знакомо многим женщинам и, вопреки распространенному заблуждению, мужчинам. Причин возникновения болезни множество, подробнее мы уже останавливались на них в одной из предыдущих статей, посвященных лечению молочницы, а сегодня темой нашего разговора станет необходимость соблюдения особой диеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Средства массовой информации пестрят рекламой препаратов, которые «излечат» молочницу уже после одного их применения. Это не больше, чем обычная рекламная «утка», на которую, к сожалению, многие покупаются. Зачем тратить время и деньги на врача, если можно купить одну таблетку и вылечиться? Да, действительно, существуют препараты (таблетки, вагинальные свечи), которые способны быстро избавить от симптомов молочницы, но это не означает того что вы лечите заболевание. Острый момент отступает, но только на какое-то время, а затем все возвращается вновь, и с каждым новым разом лечить заболевание становится сложнее.

     

    Какими бы ни были причины появления кандидоза у вас, все они в любом случае приводят или, наоборот, берут начало в дисбактериозе организма. А значит, лечение обязательно должно включить в себя диету, которая нормализует обмен веществ и повысит иммунитет. Если говорить коротко, то дрожжеподобные грибы рода Candida, которые являются возбудителем заболевания, в небольшом количестве присутствуют на слизистых оболочках и коже любого здорового человека, но как только создается благоприятная среда для их размножения (что и означает дисбактериоз), то это приводит к появлению известных симптомов кандидоза.

    Диета при молочнице у женщин и мужчин: основные особенности
     

    Одной из причин возникновения молочницы является злоупотребление пищей с высоким содержанием углеводов (сладости, хлебобулочные изделия), поэтому при возникновении этого заболевания следует пересмотреть свой рацион в сторону отказа от подобных продуктов.

     

    Кроме того, лучше исключить или, по крайней мере, максимально сократить употребление следующих продуктов:

     

    - различные полуфабрикаты;

     

    - консервы;

     

    - копчености;

     

    - так называемый фастфуд;

     

    - покупной майонез;

     

    - молоко;

     

    - разнообразные кетчупы, уксус, соевый соус, горчица;

     

    - любая жареная пища;

     

    - алкоголь (в особенности винные сорта);

     

    - квас, пиво и другие солодовые напитки;

     

    - сладкие соки компоты;

     

    - сахар и мед;


    - арбузы и дыни;

     

    - грибы;

     

    - сухофрукты;

     

    - выпечка;

     

    - конфеты;

     

    - сладкий кофе и чай;

     

    - продукты, которые долго хранились в холодильнике, так как велик риск того, что в них уже начала образовываться плесень, что усугубляет рост грибов Candida.

     

    Преимущественно в рационе должны присутствовать следующие продукты:

     

    - Несладкие кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт, молочная закваска и т.п.).

     

    - Овощи и фрукты в сыром и тушеном виде (за исключением винограда и яблок). Особое внимание лучше уделить цитрусовым.

     

    - Рыба и нежирные сорта мяса (отварные и приготовленные на пару).

     

    - Яйца.

     

    - Очень полезны при кандидозе пищевые волокна и клетчатка, они содержатся как в составе различных продуктов, так и продаются отдельно. Можно приобрести клетчатку и добавлять ее в первые, вторые блюда и напитки.

     

    - Разнообразные бобовые.

     

    - Цельнозерновой хлеб, желательно без добавления дрожжей.

     

    - Крупы за исключением манки и пшеницы.

     

    - Чеснок, красный перец и прополис относятся к продуктам, которые активно борются с грибком и воспалением.

     

    - Пряности (гвоздика и корица).
     

    - Пейте больше воды (не менее двух литров в сутки). Это способствует нормализации обмена веществ. Единственное «но»: вся жидкость, которую вы употребляете, должна поступать в организм либо за 20-30 минут до еды, либо через час-два после. В противном случае пища не успевает усваиваться и перевариваться, попадает в кишечник, создает ощущение тяжести и другие, более серьезные, проблемы.

     

    - Полезны травяные чаи (особенно с ромашкой, шалфеем, тысячелистником, эвкалиптом, подорожником, календулой, листьями и ягодами брусники).

     

    - Важно правильно комбинировать продукты. Углеводы (крупы, картофель, макароны) лучше всего употреблять с овощами, но не с мясом. Мясо, в свою очередь, сочетается с овощами.

     

    - Хорошо дополнительно принимать поливитамины, пробиотики и витамины группы B.

     

    Стоит отметить, что эти общие рекомендации могут варьироваться в зависимости от многих конкретных факторов, среди которых:

     

    • возраст;
    • присутствие других заболеваний, требующих соблюдения определенной диеты;
    • беременность;
    • локализация кандидоза.
     

     

    Понятное дело, что в период беременности, грудного вскармливания, а также, если кандидоз возник у грудного ребенка, диета будет несколько иной и о ее особенностях вам может рассказать только лечащий врач. Также, если кандидоз поразил слизистую рта, то будут свои особенности. Например, в этом случае можно кушать только протертую теплую пищу без добавления соли.

     

    Вышеперечисленных общих рекомендаций касательно запрещенных и необходимых продуктов стоит придерживаться не только в период лечения молочницы, но и для профилактики заболевания во время приема антибиотиков; в осенне-весенний период, когда иммунитет особенно ослаблен; если повышен уровень глюкозы в крови; при постоянных стрессах и переутомлении, чрезмерных физических нагрузках; наличии инфекций, передающихся половым путем.

     

    Диета при молочнице у женщин и мужчин – это обязательная мера и условие, без выполнения которого излечение едва ли возможно. Более того, единожды вылечив заболевание, не стоит на радостях «пускаться во все тяжкие», запивать конфетки шампанским, становится завсегдатаем заведений фастфуда и прочее. Если у вас есть предрасположенность к кандидозу, то это значит, что нужно в корне пересмотреть свой образ жизни, изменить его в лучшую сторону и придерживаться этого.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.