• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые продажи мобильных телефонов выросли на 24%

    Опубликовано: 2005-01-31 14:43:46
    В четвертом квартале 2004 года количество проданных в мире мобильных телефонов выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. В последнем квартале 2004 года мировые поставки мобильников достигли 194,3 миллионов, побив прежний рекорд в 164.5 миллионов, установленный в третьем квартале 2004 года. Таким образом, по сравнению с третьим кварталом, рост объемов продаж составил 18,1%. Более "объемным" был и весь 2004 год: было продано 664,5 миллионов мобильных телефонов. В 2003 году компании продали на 29,3% меньше - 513,8 миллионов. Выпуск девяти новых моделей мобильников помогли Nokia удержать свое лидерство, но #2 на рынке сотовых телефонов, компания Motorola, также благодаря привлекательным новинками показала более высокие темпы роста. Согласно данным IDC, в четвертом квартале 2004 года рыночная доля Nokia составила 43%, что выразилось в поставке 66,1 миллионов терминалов. Это на 29% выше показателей предыдущего квартала. В целом же в 2004 году Nokia завоевала 31,2% рынка.
    Американская Motorola усилила свои позиции второго по величине поставщика мобильных телефонов, на 36,5% увеличив объемы продаж по сравнению с третьим кварталом. В четвертом квартале доля Motorola на мировом рынке достигла 16,4%, что более чем в два раза меньше показателей финской Nokia. В минувшем году американский производитель представил 20 новых моделей сотовых телефонов, включая успешную модель Motorola RAZR V3.
    Весь 2004 год компания Samsung, третий номер на рынке терминалов, занимался погоней за Motorola. Погоня не удалась. Вместо ожидавшегося увеличения объемов продаж, в четвертом квартале года компания Samsung продала на 7% меньше телефонов, чем в предыдущем квартале. Снижение продаж повлияло на рыночную долю южнокорейского производителя: она составила 10.9%.
    LG Electronics буквально вырвал четвертое место у Siemens. Их доли рынка составили соответственно 7,2% и 6,9%. Остальные производители мобильных телефонов в общей сложности завоевали 24,6% рынка.
    Теперь, когда среди первой главные производители более-менее четко поделили между собой первые три места, борьба развернется за четвертую позицию. Таков прогноз аналитиков IDC, сообщают Подробности. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.