• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мумие в косметологии: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-02-16 08:24:49

    До сих пор о происхождении мумиё идут жаркие споры, однако пока ни одна из предложенных гипотез не получила окончательного научного подтверждения.Мумиё – древнее слово с греческими корнями, означает “сохраняющее тело“. Маски для волос и кожи с ним очень эффективны.

    Сегодня известно, что мумиё – это сложная смесь органических и неорганических веществ, которая образуется в мелких трещинах, щелях и пустотах скал. Внешне мумие представляет собой коричневую, тёмно-коричневую или  коричнево-бурую смоляную массу.

    Когда продукт очищают от примесей и экстрагируют, он превращается в эластичную однородную массу тёмно-коричневого цвета, эластичной консистенции, имеет особенный запах и горьковатый вкус. Со временем мумиё твердеет за счёт потери влаги.

    Хорошо растворяется в воде. Раствор воды и мумие прозрачный, бурый.

    Состав

    Неорганическая часть мумие состоит из огромного количества химических элементов, таких, как: окиси металлов, двуокиси кремния, фосфорный ангидрид и силикатные группы.

    Органическая часть мумие состоит из 30 групп биологически активных веществ: белков, аминокислот, органических и жирных кислот, микро- и макроэлементов, алкалоидов, кумаринов, стероидов, фосфолипидов, витаминов, камеди, гуминовой кислоты.

    Важно помнить, что высокоэффективными лечебными свойствами обладает настоящее мумие: смолянистая вязкая масса темно-коричневого цвета. Таблетки мумие, продающиеся в аптеках не так действенны. Однако, использовать их в косметических целях вполне приемлемо, хотя эффект будет ниже, чем от применения настоящего продукта.

    Действие

    Мумие обладает противовоспалительным, антитоксическим, общеукрепляющим действием. С его помощью можно хорошо очистить кожу, вылечить прыщи, угри, избавиться от растяжек и целлюлита, а также укрепить волосы.

    Косметические рецепты:

    Маска для смягчения и питания кожи.

    Небольшое количество мумие развести с отваром ромашки до состояния негустой сметаны. Нанести на лицо (можно также на шею и область декольте) и держать 20 мин. Смыть прохладной водой.

    Очищающая маска из мумиё.

    Добавить в любой домашний очищающий крем (50гр) 5-8гр мумие и оставить на сутки. За это время мумие растворится в креме. Если используете таблетки, их надо предварительно растолочь. Наносить на лицо на 20 мин, смывать прохладной водой.

    В 1 ст. ложку меда поместить мумие, размером с горошину. Оставить на сутки, размешать. Использовать как в предыдущем рецепте.

    Ванна с мумиё для омоложения кожи тела.

    Растворить 10 гр. мумие в 0,5 л прохладной кипяченой воды. Вымыться под душем. Набрать ванну воды (32-35 градусов) и добавить в нее половину раствора.

    Принимать ванну в течение 20-30 минут вечером. Ванну оставить наполненной до утра. Утром добавить оставшуюся часть раствора и горячей воды до указанной выше температуры. Снова принять ванну. Курс включает в себя 20 процедур.

    В дни принятия ванн желательно не переедать и не употреблять спиртные напитки.

    Питательная маска с мумиё.2 грамма мумие растворить в 20 мл сливок  или молока (для жирной кожи)

    1 ч. ложка меда

    1 желток или 1 белок (для жирной кожи)

    Тщательно смешать все ингредиенты.

    Маску нанести на кожу на полчаса. Смыть сначала теплой, затем прохладной водой. Применять не чаще 2 раз в неделю.

    Домашние маски для лица

    Лечение растяжек с помощью мумиё.

    Растворить 2 гр. мумие в чайной ложке фильтрованной воды. Смешать получившийся раствор с 1 тюбиком детского крема и втирать в пораженные целлюлитом места. Процедуру проводить 1 раз в день, хранить крем в холодильнике.

    Рецепт №2

    Растворить 3 гр. мумие в чайной ложке фильтрованной воды. Смешать получившийся раствор с 100гр любого антицеллюлитного средства, добавить 10 капель эфирного масла апельсина или лимона

    Лечение растяжек домашними средствами

    Мумиё для укрепления волос
    Берем 2-3 гр. мумие, и разводим его в домашнем шампуне для волос. Шампунь слегка потемнеет. После нанесения шампуня оставьте его на 5-8 мин.


    3 гр. мумиё разбавляем в 0,5 стакана воды и втираем в корни волос. Голову моем через 1,5-2 часа.


    50 гр. клюквы или калины растираем в блендере, затем добавляем горячую кипяченую воду (но не кипяток), настаиваем 3-4 часа. Растворяем в настое 5 гр мумие и втираем в корни волос.


    50 гр. меда и 5 гр. мумиё растворить в 1 стакане чуть теплой воды. Добавить 1 ст ложку сока облепихи или лимона. Втереть в корни волос, утеплить и держать 30-40мин. Голову вымыть.

    Инф.naturkosmetiks.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.