• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нойер: дефляции в еврозоне нет

    Опубликовано: 2014-02-07 18:00:46

    "В еврозоне наблюдается неустойчивое экономическое восстановление и низкая инфляция, и это не нормально, но и тревогу бить не стоит", - заявил в четверг представитель Европейского центрального банка Кристиан Нойер, отвечая на вопросы журналистов по поводу угрозы дефляции.

    В четверг ЕЦБ сохранил ключевую и депозитную ставки на прежнем уровне, немного удивив тех, кто ожидал от ЕЦБ активных действий на фоне замедления инфляции.

    "Я могу с уверенностью заявить, что ситуация в экономике еврозоны не имеет ничего общего с дефляцией", - сказал Нойер.

    Впрочем, глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции не был так категоричен. Комментируя решение регулятора, он признал, что угроза дефляции сохраняется, но считает, что необходимо дождаться мартовских прогнозов по инфляции.

    Мнение эксперта

    "ЕЦБ не стал предпринимать каких-либо действий, так как нуждается в дополнительной информации. Сегодня ситуация несколько иная, чем в ноябре. Из нового - всего одна деталь. Макроэкономические прогнозы ЕЦБ, которые будут опубликованы в марте на нашем очередном заседании, будут содержать прогноз на 2016 год, и это является серьезным изменением нашего анализа".

    Иными словами, Драги хочет получить полный детализированный прогноз по инфляции и проследить динамику изменения цен в марте, и только после этого в случае необходимости ЕЦБ будет действовать.

    Объясняется некая нерешительность еще и тем, что у Центробанка осталось не так много инструментов.

    Источник: vestifinance.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.