• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apple за две недели выкупила своих акций на 14 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2014-02-07 15:45:55

    Apple за две недели потратила на выкуп собственных акций 14 миллиардов долларов. Об этом глава компании Тим Кук заявил газете The Wall Street Journal.

    По его словам, за последние 12 месяцев компания направила на приобретение собственных ценных бумаг 40 миллиардов долларов. Это мировой рекорд для любой компании за указанный промежуток времени, уточнил Кук. Всего в рамках программы обратного выкупа Apple планирует выкупить акций на сумму до 60 миллиардов долларов.

    «Это [обратный выкуп] означает, что мы делаем ставку на Apple, что мы действительно уверены в том, чем занимаемся», — пояснил руководитель компании.

    В скором времени акционеры Apple могут проголосовать по вопросу увеличения программы обратного выкупа на 50 миллиардов долларов. С таким предложением ранее выступил инвестор Карл Икан, владеющий акциями производителя iPhone на сумму в четыре миллиарда долларов. По его мнению, наличие у Apple свободных средств в размере 160 миллиардов долларов позволяет существенно нарастить объем выкупа.

    Apple ускорила покупку акций в последние две недели на фоне резкого падения котировок. 28 января бумаги компании подешевели с 550 до 506 долларов. Акции упали после отчета Apple о более низких, чем ожидалось, продажах iPhone. Этот показатель установил рекорд за отчетный период — 51 миллион смартфонов за квартал. Вместе с тем прогнозировалось, что продажи составят 55 миллионов iPhone. Кроме того, Apple предупредила, что в текущем квартале выручка компании может снизится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.