• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАПК компенсирует потери крестьянам, ликвидировавшим свое поголовье свиней из-за АЧС

    Опубликовано: 2014-02-07 14:30:57

    Министерство аграрной политики и промышленности (МинАПК) предоставит финансовые компенсации крестьянам, которые ликвидировали свое поголовье свиней из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС). Об этом после заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии журналистам сообщил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

    "Конечно, мы по рыночной цене практически компенсируем все потери, которые понесли крестьяне-единоличники, удерживавшие поголовья свиней и вынуждены были в рамках решения чрезвычайной комиссии в рамках санитарной зоны ликвидировать свое поголовье. То есть компенсация происходит из резерва Кабинета министров, из резерва государственного бюджета", - сказал он, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Кроме того, и.о. министра отметил, что основной проблемой остается недопущение распространения болезни животных.

    "Но проблема не в этом, потому что компенсации не такие большие. Самая большая проблема в том, если мы своими мерами не сможем удержать распространение этой болезни по территории нашего государства", - добавил Присяжнюк.

    По словам министра, в ближайшую среду на заседании правительства будет рассмотрен и утверждения протокол об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, а также меры, которые принимаются и которые необходимо принять с целью недопущения распространения возбудителя болезни.

    Также и.о. министра добавил, что Украина, Россия и Белоруссия в первой половине марта 2014 г. проведут совместное заседание по мерам предупреждения распространения африканской чумы свиней.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.