• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мунтиян: Ситуация на украинско-российской границе урегулирована

    Опубликовано: 2014-02-07 13:30:21

    Все проблемные вопросы, связанные с пересечением и таможенным оформлением товаров на украинско-российской таможенной границе, на сегодняшний день можно считать урегулированными. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами - участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

    «На сегодняшний день обе стороны, как украинская, так и российская, работают в «рабочем режиме». При этом проводится постоянный мониторинг ситуации на границе, поэтому эту проблему в настоящее время можно считать решенной. Вместе с тем необходимо работать на опережение по отстаиванию национальных интересов, чтобы в дальнейшем предотвратить появление экономических шоков», - считает он.

    Кроме того, Мунтиян сообщил, что стороны подписали «дорожную карту» действий по обеспечению эффективного сотрудничества в торговле между странами, которая, в частности, предусматривает меры, которые позволят избежать повторения проблемных ситуаций на границе.

    «Сейчас проходят консультации и мы следим за тем, чтобы эта «дорожная карта» четко выполнялась. Со своей стороны мы придерживаемся этих договоренностей и надеемся, что российская сторона тоже будет придерживаться своих обязательств», - подчеркнул правительственный уполномоченный.

    По его мнению, работа, которая сейчас проводится в направлении нормализации торговых отношений между Украиной и РФ, положительно повлияет на объемы товарооборота между странами.

    «Я думаю, что такая работа дает возможность начать 2014 год хорошо. К сожалению, за 2013 год произошло падение товарооборота с РФ на 15%, но надеемся, что в текущем году мы эту диспропорцию ликвидируем», - подчеркнул Мунтиян.

    Как ранее сообщал ForUm, Министерство доходов и сборов Украины готово к всесторонней поддержке украинских производителей и созданию максимально комфортных условий для ведения внешней торговли с Россией.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.