• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как промыть нос ребенку: несколько способов промывания

    Опубликовано: 2014-02-13 09:24:39

    Немногие люди знают, как промыть нос ребенку, что довольно плохо, ведь промывание носа и носоглотки – это не только очень эффективная гигиеническая процедура, но также и крайне действенное средство профилактики.

    При процедуре промывания из полостей носа и носоглотки происходит удаление скопления корок и слизи, что облегчает функциональные способности носа, а также значительно облегчает дыхание. Помимо этого, при помощи промывания вы очистите нос ребенка от грязи и микробов, что снизит вероятность различных вирусных заболеваний. То есть, даже если ваш ребенок не страдает хроническим насморком и прочими заболеваниями, связанными с заложенностью носа, врачи рекомендуют периодически проводить данную процедуру, примерно один раз в неделю.

    Итак, как промыть нос ребенку? Для промывки носа и носоглотки есть три основных способа. Первый из них рассчитан на капризных и маленьких детей, второй – на подросших детей, а третий – на вполне самостоятельных детей, способных выполнять промывку носа без вмешательства взрослых. Важным является тот факт, что после промывки носа любые применяемые мази, капли и другие средства для обработки слизистой носа станут действовать более эффективно, ведь лекарство окажет воздействие прямо на слизистую носа.


    Как промыть нос ребенку грудного возраста или же капризному ребенку? Можно промывать нос с использованием теплой кипяченой воды или отвара ромашки. Теперь нужно положить ребенка на спину и, используя пипетку, закапывать раствор. Сначала жидкость будет попадать в нос, затем в носоглотку, в итоге ребенок просто проглотит все это. Все остатки слизи необходимо извлечь из носа, используя резиновый баллончик, именуемый в народе «резиновой грушей». Естественно, это не самый лучший метод промывания носа, и не столь эффективный, как следующий, но это лучше, чем ничего, когда необходима промывка носа.


    Как промыть нос ребенку старше двух лет? В данном возрасте дети уже имеют понимание того, что от них требуют, и могут оценить всю пользу от процедуры промывания носа, так как будет заметное облегчение дыхания. В будущем ребенок и сам будет просить вас промыть ему нос. Лучше всего промыть нос позволяет морская вода, приготовлена из сухой морской соли. Нужно взять 1-2 ч. ложки соли и стакан теплой, предварительно прокипяченной воды. Приобрести морскую соль можно в аптеке, а можно и изготовить дома из подручных средств. В один стакан теплой прокипяченной воды нужно поместить 1 ч. ложку простой поваренной соли, 1 ч. ложку пищевой соды и добавить в раствор пару капель медицинского йода. Также отлично подойдут отвары эвкалипта, ромашки, шалфея, зверобоя, календулы. Чтобы осуществить промывку носа, достаточно будет 100-250 мл любого вышеперечисленного раствора.


    Перейдем непосредственно к вопросу, как промыть нос ребенку? Берем малыша в ванную, закалываем себе волосы заколкой, если это необходимо. Ребенок должен наклонить голову, открыв рот и высунув язык. Набираете готовый раствор в резиновую грушу, затем аккуратно вводите его в нос. Данная жидкость соберет всю грязь из носа и будет выливаться изо рта, стекая по языку. Тем не менее, у некоторых детей вода выходит через другую ноздрю. Итак, вы промыли одну ноздрю, теперь нужно сделать то же самое и с другой. После процедуры ребенок должен хорошо высморкаться. Этот способ наиболее эффективен и действенен.

    Как же приучить ребенка промывать нос самостоятельно? Все довольно просто – ваш ребенок должен самостоятельно набирать теплую воду в сомкнутые ладоши, втягивать ее через нос и выплевывать через рот. В завершении процедуры он должен тщательно высморкаться.

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.