• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фруктовый уксус в косметологии: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-02-12 15:04:29

    Фруктовый уксус – это кислота, полученная натуральным путем в процессе брожения спелых плодов с помощью кислорода и уксусных кислот.

    В результате брожения сока сперва образуется сидр (спиртосодержащая жидкость), который, постепенно обогащаясь кислородом, превращается в уксусную жидкость, сохраняя при этом все полезные свойства фруктов и приобретая новые ценные минеральные и органические вещества.

    В состав натурального фруктового уксуса входят: витамины, минералы, аминокислоты, эфиры, органические соединения и сложные спирты, которые придают уксусу характерный аромат и цвет.

    Фруктовый уксус может изготавливаться из любых ягод или фруктов: яблок, слив, смородины, винограда, крыжовника, облепихи, персика, абрикоса, рябины, груши и др.

    Применение фруктового уксуса
    Лечение и профилактика заболеваний.

    При болезнях суставов и варикозном расширении вен – протирания и компрессы из фруктового уксуса для снятия отечности и болезненных ощущениях. Хорошо снимают боли в мышцах и усталость- ванночки с добавлением уксуса.

    Для устранения натоптышей и мозолей поможет следующая процедура: 1 кусок белого хлеба настаивается в ? чашке уксуса в течение 30 минут, затем полученную массу наносят на проблемную зону и оборачивают пищевой пленкой, сверху одевается носок и оставляется на ночь.


    При ожогах и уксусах насекомых – помогают компрессы из разбавленного в воде(1:1) уксуса.

    При синяках и ушибах – на больное место прикладывается ватка или марлевая повязка, смоченная в уксусе.

    При профилактике простуды и болях в горле помогут полоскания теплой водой (1 ст. ложка уксуса на стакан воды) либо согревающий напиток (1 стакан теплой воды с добавлением 1 ст. ложки фруктового уксуса и меда).

    Восстановление волос и лечение кожи головы

    Для восстановления блеска волос и их укрепления – ополаскивание волос после мытья раствором уксуса с водой. Такая процедура также помогает при появлении ломких седых волос, укрепляя их структуру.

    Для борьбы с перхотью – массаж кожи головы с добавлением уксуса : на протяжении нескольких минут уксус энергично втирается в кожу головы, после чего тщательно смывается.

    Косметические цели

    Для здоровой и красивой кожи лица:

    - разглаживает и смягчает поры фруктовый уксус на основе бананов, персиков и смородины;

    - отбеливает и сужает поры уксус на основе брусники, черники и лимона;

    - успокаивает и питает кожу вишневый, клубничный, малиновый и абрикосовый уксус;

    - заживляет ранки и придает гладкость коже облепиховый уксус.

    Фруктовый уксус с успехом применяют в масках для лица.

    При проблемной коже (пигментные пятна, веснушки) помогут компрессы из фруктового уксуса (1 ч. ложка фруктового уксуса на один стакан воды).

    Для устранения неприятного запаха ступней и зоны подмышек – проблемные места смачивают фруктовым уксусом и дают высохнуть. Такие примочки убивают запах и не оставляют на одежде пятна.

    Инф.naturkosmetiks.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.