• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие используются консерванты для косметики

    Опубликовано: 2014-02-12 08:04:34

    Насколько бы чудодейственной и эффективной не была бы косметика, одним из основных требований, которые предъявляются к ней, будет устойчивость к патогенным микроорганизмам. Кремы, призванные питать и увлажнять кожу лица в то же время являются питательной средой, благоприятной для жизнедеятельности микробов.

    Известно, что вокруг нас существуют и размножаются несметное множество штаммов бактерий и спор грибков, поэтому для хранения косметических средств в них добавляют особые вещества, которые называются бактериостатиками, или консервантами.

     

    Сегодня наука создает «легкие» консерванты, которые могут действовать изберательно на определенные виды бактерий или грибков. Однако, в промышленных косметических средствах используются консерванты широкого действия, потому, что они эффективны практически против всех видов бактерий и грибков.

    Синтетические консерванты, используемые в косметологии

    Консерванты для косметики, группы
    Консерванты - антисептики.

    Эти консерванты препятствуют распространению в средствах бактерий путем их уничтожения.

    В прошлом для консервации косметики активно использовался формальдегид, полученный путем окисления метанола. Однако он часто вызывал аллергические реакции и сегодня формальдегид внесен в список канцерогенных веществ в раздел «вероятно, канцерогенные для человека».

    Сегодня в этой группе используются более безопасные парабены. Эти консерванты были открыты еще в 20-х годах прошлого столетия как пищевые консерванты. Сегодня они входят в состав 85 % всех косметических средств. Эти консерванты считаются безвредными, однако некоторые специалисты пришли к выводу, что они томозят обновление кожного покрова. Парабены обозначены на этикетках косметических средств как «метил», «этил», «пропил», «бутилпропил».

    Консерванты - антиоксиданты.

    Примером консерванта- антиоксиданта может служить Триклозан. Это известный антибактериальный агент широкого спектра действия, влияет не только на бактерии, но и имеет мощное противогрибковое действие.

    Консерванты - абсорбенты УФ-излучения.

    Они не только консервируют косметические средства, но и защищают кожу от ультрафиолетовых лучей. Специалисты считают его вполнебезвредным средством.

    Сегодня именно растения и другие природные компоненты являются источником самых безвредных антибактериальных и антигрибковых веществ.

    Одним из давно известных природных консервантов можно считать соль. Особенно полезна морская соль или соль мертвого моря.

    Вещества, полученные из растений: экстракты ромашки, шалфея, календулы, облепихи, черной смородины активно используются в фармакологии для оказания противовоспалительного действия. Эти вещества сохраняют ценные свойства натуральной косметики, помогают избежать преждевременной порчи.

    Издавна славятся своими консервирующими свойствами эфирные масла. Считается, что добавление всего двух капель эфирного масла апельсина к 50 мл крема позволяет уничтожить все бактерии и грибки в препарате. Прекрасными консервантами считаются эфирные масла хвойных деревьев, цитрусовых а также масло эвкалипта. В некоторых магазинах, которые продают эфирные масла можно встретить масляные смеси, составленные именно по такому принципу (базовые масла+эфирное масло-консервант). Например, интернет-магазин амазон германия предлагает масляные смеси компании Weleda, которые считаются натуральными и содержат как базовые, так и эфирные масла.

    Однако, эфирные масла могут вызывать аллергические реакции у склонных к аллергии людей. Также очень важно правильно готовить косметическое средство с добавлением эфирных масел, чтобы они не испарились в процессе приготовления. Также важно знать сроки хранения эфирных масел, которые вы используете.

    Хорошо известны своими бактерицидными свойствами продукты пчеловодства (прополис, мед, натуральный пчелиный воск), они тем более ценны, обладают также широким спектром свойств, полезных для нашей кожи.

    Не являясь консервантами в прямом смысле этого слова витамины А, С, Е являются мощными антиоксидантами. Экстракт семян цитрусовых, в состав которого они входят представляют собой качественный натуральный консервант. Также известен консервант ОБРИ — натуральный консервант, в состав которого входят: экстракт семян грейпфрукта и витаминов-антиоксидантов А, С и Е.

    Натуральные консерванты безопасны и эффективны, однако в отличие от синтетических, они не могут обеспечить такой же длительный срок хранения крема. Обычно натуральная косметика, в которой в качестве консервантов выступают растительные экстракты, спирт, эфирные масла, фруктовые кислоты не имеет длительного срока хранения.


    Как же в таком случае быть?

    1.делайте небольшое колличество средства

    2.храните натуральную косметику только в холодильнике

    3. Тщательно стерелизуйте емкость для хранения средств

    4.используйте стерильный шпатель для взятия крема из емкости

     


    Примеры составов -  консервантов для натуральной косметики:
     

     

    1.
    Экстракт прополиса - 33,5%

    Экстракт листьев березы - 33,5%

    экстракт цветков ромашки - 33,0%

    2.

    Экстракт прополиса - 25,0%

    Экстракт цветков ромашки - 25,0%

    Экстракт листьев березы - 25,0%

    Экстракт листьев черемухи - 25,0%

    3.
    Экстракт прополиса - 40,0%

    Экстракт травы зверобоя - 10,0%

    Экстракт листьев березы - 25,0%

    Экстракт листьев черемухи - 25,0%

    4

    Экстракт прополиса - 34,0%

    Экстракт листьев черемухи - 33,0%

    Экстракт травы зверобоя - 33,0%

    Данные консервирующие составы добавляются в объеме до 10% от объема средства.

    Очень хорошо зарекомендовало себя применение натурального бензоата натрия, полученного из брусники или клюквы в пропорциях 0,1-0,3% от общего объема.

    Инф.naturkosmetiks.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.