• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жуткий экстрим в Одессе

    Опубликовано: 2014-02-03 02:09:35

    Потемкинскую лестницу засыпало снегом, и как отмечают посетители паблика «Таки да, Одесса», наконец в городе появилась внушительная горка для санок. После снежной битвы, состоявшейся вчера в Парке Победы, теперь молодежь рассматривает вопрос коллективного спуска по Потемкинскойл лестнице.

    Напомним, Потемкинская лестница является одной из визитных карточек нашего города. Названа так в честь шедевра мирового кино, фильма «Броненосец Потемкин». В 2007 году Потемкинская лестница была признана одной из самых красивых в Европе.

    В настоящее время лестница состоит из 192 ступеней (изначально их было двести, однако при расширении порта часть ступеней была засыпана. Длина лестницы — 142 метра, она построена перспективно — её основание значительно шире верхней части, благодаря чему при взгляде с приморского бульвара создаётся впечатление отсутствия перспективы.

    Лестница спроектирована архитектором Францом Боффо в 1825 году. Строительство лестницы завершилось в 1841. Лестница была построена в качестве подарка князя Воронцова его жене. Изначально она имела более эстетические функции, чем практическое. Перед лестницей установлен памятник Дюку де Ришелье, который является визитной карточкой Одессы.

    В разных источниках лестницу называли по разному: «Гигантская», «Бульварная» и «Воронцовская». Официальное название потемкинская она получила только в 1951 году, хотя практически сразу после выхода фильма «Броненосец Потемкин» эту лестницу начали называть потемкинской. Первые упоминания «потемкинской лестницы» можно найти в зарубежной кинокритике конца 1920ых годов.

    Рядом с лестницей действует фуникулёр. Он был построен в 1902 году, а в 1970-х годах заменён эскалатором. В начале 90ых годов эскалатор сломался. И через десять, в 2005 году, был восстановлен фуникулер.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.