• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект Sensory Fiction из MIT способен передавать читателю эмоции персонажей книг

    Опубликовано: 2014-01-31 14:10:29

    Проект Sensory Fiction из MIT способен передавать читателю эмоции персонажей книг. В этом ему помогут специальные сенсоры, надеваемые на человеческое тело.

    Когда человек читает хорошую книгу, он практически всегда сопереживает персонажам, вместе с ними проходит через огонь и воду и с головой окунается в написанную историю. Благодаря образам и разнообразным авторским приемам мы можем понять и попытаться прочувствовать все то, что творится, например, в душе Родиона Раскольникова, главного героя "Преступления и наказания" Достоевского. Заставить читателя переживать и чувствовать - первоочередная задача именно талантливого автора. Так было всегда, но, судя по всему, в будущем все может измениться.

    Разработанный студентами Массачусетского технологического университета проект Sensory Fiction в буквальном смысле может имитировать эмоции, описанные в произведении, и передавать их читателю. В какой-то степени Sensory Fiction - это высокотехнологическая обложка для книги. Каждая страница "обернутого" в нее произведения запрограммирована на определенные эмоции: грусть, радость, счастье, отчаяние, смятение и многие другие. Когда человек переворачивает страницу, система активируется и передает информацию на специальные датчики. Эти датчики, в свою очередь, в виде жилета одеваются на тело.

    Они способны изменять температуру кожи, использовать вибрации для того, чтобы регулировать сердечный ритм, а также сжиматься и разжиматься. Условно говоря, если главного героя "бросило в жар", датчики начнут нагреваться; если персонаж испытывает волнительный момент, сердечный ритм читающего человека тоже подскочит и т.д. К тому же светодиоды, встроенные в корпус "обложки", задают нужное цветовое сопровождение. Все это выведет эмоциональную привязанность читателя к персонажам на новый уровень.

    С каждым годом появляется все больше и больше устройств, пытающихся связать эмоциональное воздействие с физическим. Но насколько далеко можно зайти в этой области, как сделать "виртуальные" эмоции полностью реальными? Именно на этот вопрос и пытаются ответить американские ученые в своих исследованиях.

    Список заявленных для Sensory Fiction произведений уже выглядит интересным: "Нейромансер" Уильяма Гибсона (к слову, отца-основателя киберпанка), "Решение об убийстве" Даниеэля Суареза, "Бриллиантовый век, или Букварь для благородных девиц" Нила Стивенсона и несколько коротких рассказов Айзека Азимова, Урсулы Ле Гуин и Рэя Брэдбери.

    Все книги фантастические, таким же пока и выглядит устройство. Но если у его создателей все получится, то в скором времени мы сможем всем телом ощутить, что именно чувствовал Гарри Поттер в финале фэнтезийной эпопеи.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.