• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По каким причинам детям не стоит пить кофе

    Опубликовано: 2014-02-05 21:24:56

    Почти каждая российская семья встречает новый день по традиционному шаблону: подъем, утренний туалет, затем вся семья собирается на кухне, чтобы позавтракать и выпить чашечку кофе. Точнее, взрослым – кофе, а маленьким детям – молоко, сок, чай и т.п. И даже если малыш тянет ручонки к ароматному напитку, ему, как правило, запрещают, утверждая, что это вредно. Однако немногие родители точно знают, почему детям нельзя пить кофе. Рассмотрим этот вопрос с медицинской точки зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Основной активный компонент кофе – это, конечно же, кофеин. Он является сильным стимулятором для нашего организма. Выпив чашечку кофе, мы ощущаем бодрость, прилив сил, исчезает утренняя сонливость. Все это – следствие работы кофеина. Но у заядлых кофеманов, которые закачивают в себя чуть ли не литры кофе ежедневно, возникает обратная реакция организма на это вещество. Вместо возбуждения запускается процесс торможения. В итоге, при превышении допустимой дозы (для взрослых 1-2 чашки в день) человек ощущает вялость при мышечном напряжении, злость и раздражительность. Иногда переизбыток кофе может стать причиной бессонницы, авитаминоза и дефицита кальция в организме. Усугубляет ситуацию и то, что у того, кто пьет много кофе, развивается полноценная зависимость, сродни никотиновой или алкогольной: малые порции уже не дают желаемого эффекта, организм требует все больше кофе, а полный отказ от него вызывает неприятные ощущения.

     

    А вот у ребенка допустимая «взрослая» доза может вызвать передозировку, с полным комплексом симптомов. К тому же, кофеиновая зависимость у детей формируется в разы быстрее, чем у взрослых. Приучив ребенка к этому ароматному, вкусному, но вредному напитку, родители долго не смогут избавить его от этой привычки. Кроме того, он вызывает у ребенка ярко выраженный мочегонный эффект (особенно в ночное время). Вместе с большим количеством мочи из организма вымываются кальций, калий, витамины и прочие жизненно необходимые вещества и создается дополнительная нагрузка на мочевой пузырь и почки. Все это сказывается на росте и развитии ребенка. Вот почему детям кофе пить нельзя!

     

    Поэтому если вы хотите, если ваш малыш гармонично развивался и рос здоровым, лучше не давать ему пить кофе, как бы он ни просил. А поскольку в определенном возрасте дети стараются подражать родителям, попробуйте сами отказаться от него и перейти на более здоровые напитки: морс, травяной чай, свежевыжатый сок и т.п. Почему-то многие не задумываются над тем, что взамен вы получите красивый и ровный цвет лица (особенно это касается молодых мам) и хорошее самочувствие без искусственных стимуляторов!

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.