• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ставить горчичники: полезные свойства горчичников

    Опубликовано: 2014-02-05 13:04:17

    В этой статье мы хотим рассказать о горчичниках, при каких заболеваниях их можно применять и как ставить горчичники.

    В наше время горчичники можно купить в любой аптеке, сейчас они делаются в форме бумажного пакетика, разделенного на четыре части и наполненного порошком горчицы. Раньше, они выглядели, как листы бумаги с нанесенным слоем порошка горчицы.

    Польза горчичников заключается в свойстве горчицы раздражать кожу. Раздражение вызывают фитонциды и горчичное масло, образующиеся в процессе реакции горячей воды и горчицы. Благодаря раздражению, в крови растет уровень адреналина и симпатии, которые в свою очередь усиливают защитные функции организма, дополнительно происходит расширение сосудов и улучшается кровообращение.


    Как правильно ставить горчичники

    До того как поставить горчичники, их необходимо опустить в слегка теплую воду, подождать пока намокнет порошок, обычно на это уходит несколько секунд и приложить к нужному участку тела. Если вы используете бумажные горчичники старого типа, то учтите, что их действие сильнее, поэтому ставить такие горчичники детям на голую кожу нельзя, ставьте горчичник, подложив под него лоскут ткани, бинт или марлю. Используя современные горчичники, убедитесь, что порошок равномерно распределился по отделам пакетика, и приложите горчичник к нужному месту. Поверх горчичников нужно положить полотенце и накрыть больного одеялом. Через некоторое время будет заметно действие горчичников, при этом возникнет чувство жжения и тепла. При сильном жжении листы нужно удалить, ведь горчичники могут вызвать ожог. Обычно, процедура длится не больше десяти минут, этого вполне достаточно. После того, как горчичники удалены, кожу необходимо протереть мокрым полотенцем, это нужно для того, чтобы убрать остатки порошка, в конце нанесите на кожу детский крем.

     

    Основные виды горчичников

    Бумажные листы с нанесенным порошком горчицы.


    Пакетики, заполненные порошком горчицы.


    Участок тела, куда ставить горчичники выбирается в зависимости от типа заболевания.


    Горчичники при кашле

    Если наблюдается кашель, вызванный простудным заболеванием, то горчичники кладут на спину в области груди. Для этого нам понадобится от четырех до шести горчичников. Достаточно эффективно во время простуды прикладывать горчичники к ступням или разводить горчичный порошок в теплой воде и делать ванночки для ног.


    При поиске подходящего места для горчичников избегайте области сердца и не кладите их на позвоночник. Запрещено ставить горчичники при открытых ранах, наличии воспаления, экземы и других кожных заболеваниях. Нельзя ставить горчичники при высокой температуре.

    Попробуйте сделать горчичники в домашних условиях, их действие будет более нежное, зато они отлично подходят детям. Возьмите порошок горчицы и смешайте с таким же количеством муки, добавьте теплую воду и нанесите состав на марлю. Полученные домашние горчичники можно применять сразу или высушить и использовать в будущем. Ниже можно посмотреть видео по теме.

     

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.