• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индийский ЦБ повысил ключевую ставку до 8%

    Опубликовано: 2014-01-28 15:30:55

    Резервный банк Индии (RBI, Центробанк страны) повысил ключевую процентную ставку до 8% с 7,75%.

    Причем повышение ставки прямого РЕПО на 0,25 процентного пункта стало неожиданностью для аналитиков. Лишь 3 из 45 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали повышения ставки, сообщает "Финмаркет".

    Индийский ЦБ повышает ставку уже третий раз с сентября 2013 года, стремясь ослабить темпы инфляции. Средние темпы роста потребительских цен в стране в прошлом году составили порядка 10%.

    На прошлой неделе специальная комиссия RBI рекомендовала сделать регулирование инфляции "основным приоритетом" кредитно-денежной политики.

    Центробанк намерен добиться снижения инфляции до 8% в течение одного года и довести ее до 6% к 2016 году, после чего планирует установить целевой показатель роста потребительских цен на уровне 4% (плюс или минус два процентных пункта).

    Курс индийской рупии к доллару США в 2013 году опустился на 14%, что повысило стоимость импорта и соответственно инфляционное давление.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.