• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки сообщили о резком повышении спроса россиян на валюту

    Опубликовано: 2014-01-28 14:00:12

    За последнюю неделю спрос россиян на валюту вырос в несколько раз. Об этом в номере от 28 января пишет газета «Ведомости».

    Так, в «ВТБ 24» отметили, что покупка долларов и евро с 20 января увеличилась в четыре раза. В финансовой корпорации «Открытие» сообщили, что спрос на основные валюты вырос в три раза. В Бинбанке указали, что продажа населению долларов только 27 января в 3,5 раза превысила среднесуточные показатели за две недели, а спрос на евро вырос на 50 процентов.

    В Сбербанке, крупнейшей финансовой организации России, также отметили, что в последние дни физические лица стали чаще скупать наличную валюту, однако подчеркнули, что резкого всплеска не наблюдается. В Альфа-банке зафиксировали увеличение числа операций по числу снятия наличных денег в евро. В Промсвязьбанке отметили, что число вкладов в иностранной валюте выросло за последние две недели, а спрос на наличные доллары увеличился на 40 процентов.

    С начала года рубль существенно ослабел по отношению к доллару и евро. На Московской бирже 23 января курс доллара превысил уровень в 34 рубля, а спустя сутки курс евро пробил отметку в 46 рублей. 27 января доллар в ходе валютных торгов дорожал до 34,86 рубля, а стоимость евро обновила исторический рекорд, достигнув 47,72 рубля. После валютных интервенций, предпринятых ЦБ, курсы основных валют отступили от максимумов.

    Как пояснил 27 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, ослабление российской валюты является «рабочим моментом» и вписывается в мировую тенденцию, характерную для развивающихся стран. В свою очередь, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что текущие колебания курсов вызваны не тем, что рубль слабеет, а тем, что евро и доллар укрепляются по отношению к валютам развивающихся стран.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.