• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему шелушится кожа на руках и пальцах, способы борьбы с шелушением

    Опубликовано: 2014-02-01 08:44:31

    Мы очень часто не уделяем должного внимания состоянию кожи рук, различными способами заботясь о собственном лице, делая различные маски, применяя увлажняющие и питательные кремы, скрабы. А ведь именно руки все время испытывают существенные нагрузки. В результате этого могут образоваться небольшие трещинки и морщинки, сухость и шелушение пальцев и ладоней. В сегодняшней статье мы рассмотрим информацию о том, почему шелушится кожа на руках и что с этим можно сделать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Почему шелушится кожа

    Для быстрого решения проблемы нужно сперва узнать причины ее появления. Причина данного неприятного явления заключается в сухости кожи, которая может быть вызвана многими факторами. Среди них можно выделить основные:

    Прием антибиотиков и прочих препаратов, которые ослабляют человеческий иммунитет, в течение продолжительного периода;

    Недостаток витаминов группы B, а также витаминов A и E;

    Аллергия на мыло и косметические средства для рук, бытовую химию, а также отдельную пищу;

    Кожный грибок;

    Отрицательное воздействие окружающей среды. К примеру, при холодных погодных условиях кожа становится более грубой, толстой, сталкивается с недостаточным количеством жидкости. Кожа может также обезвоживаться в солнечную погоду;

    Отсутствие правильного ухода за кожей рук. К примеру, далеко не каждому известно, что руки нужно всегда вытирать после мытья, так как в противном случае влага испаряется естественным путем, что сушит вашу кожу.

     

    Шелушится кожа на руках и пальцах. Что делать?

    Сначала мы приведем некоторые общие советы, а уже после этого рассмотрим существующие специальные средства, предназначенные для использования при сухости кожи.

    Так как одной из наиболее известных причин сухости кожи рук является слабый иммунитет и недостаточное количество витаминов, необходимо подумать о здоровье всего организма. Следует изменить свой ежедневный рацион. Нужно проанализировать, получаете ли вы витамины A и E, а также витамины группы B в достаточном количестве.


    Витамин A содержится в красных овощах и фруктах, в свежей зелени. Витамин E – в растительных маслах, бобовых, орехах и печени. Витамины группы B можно найти в составе печени, сердца, овощей и фруктов, бобовых, молочных продуктов, круп и злаков. Необходимо предпринять все возможное, чтобы сделать свой рацион достаточно разнообразным и включить в него перечисленные продукты.


    Ежедневный уход за руками

    Руки, в первую очередь, всегда должны быть чистыми. Чтобы избавиться от большого количества проблем с руками, нужно регулярно мыть их теплой водой с мылом для чувствительной кожи или детским мылом. Если трескаются пальцы на руках, а кожа шелушится, то необходимо приобрести мыло со специальными добавками, предназначенными для увлажнения кожи. Руки обязательно нужно вытирать полотенцем после мытья.

    Специалисты советуют после каждого мытья рук применять увлажняющий крем. Оптимально использовать крем на растительной основе. Мы уже публиковали статью о том как изготовить крем для лица в домашних условиях, похожие рецепты можно применять и для рук.

    Во время занятий различными домашними хлопотами нужно бережно относиться к своим рукам. Желательно, чтобы кожа не контактировала с моющими средствами. Для этого следует пользоваться резиновыми перчатками. Кроме этого, кожу нельзя очищать растворителями. Конечно, очистить кожу керосином или бензином можно очень быстро, но такие вещества очень сильно сушат её.

    Свою косметику необходимо пополнить увлажняющими лосьонами и кремами, в составе которых есть глицерин, сорбитол, а также молочная кислота. Средства по уходу за кожей необходимо выбирать также с учетом возраста. После 30 лет советуют использовать крема, в составе которых имеются светозащитные фильтры. Они не только будут увлажнять кожу, но и предотвратят образование пигментных пятен.


    Коже рук нужна особая забота во время зимних холодов и летних жарких дней. Лучи ультрафиолета травмируют и сушат кожу. Поэтому кожа на руках шелушится, и появляются трещины. Когда вы выходите на улицу в летнее время, на руки желательно наносить крем, имеющий ультрафиолетовый фильтр, это поможет защитить кожу от солнца.

    Специалисты также рекомендуют применять защитный крем в течение осенне-зимних месяцев. Помимо этого, в холодное время года нужно всегда пользоваться теплыми перчатками.


    Народные методы борьбы с сухостью рук

    Тем, у кого шелушится кожа на руках, можно использовать разные домашние средства, предназначенные для борьбы с сухостью кожи.


    Масляные обертывания

    Необходимо регулярно делать обертывания с применением растительных масел. Оливковое масло – отличное средство, смягчающее и увлажняющее кожу, а для достижения лучшего результата его нужно перемешать с медом, в соотношении 3:1.

    Эту смесь необходимо нагреть до 40-45 градусов на водяной бане. Ее следует выложить на марлю, которую надо предварительно сложить в несколько слоев, а потом наложить на руки. Сверху покрываем это вощеной бумагой и фиксируем с помощью трубчатого бинта (можно также надеть перчатки). Процедуру выполняют на ночь.

    При несущественной сухости и шелушении кожи вы сможете увидеть эффект уже после выполнения одной процедуры. Если проблема более серьезная, то масляные обертывания нужно выполнять 2 раза в неделю, пока кожа полностью не восстановится.


    Домашние маски от сухости рук

    Хорошего результата можно достичь с помощью маски из картофеля. Картофель нужно потереть на терке и полученную массу выложить слоем достаточно большой толщины на руки. После этого надеваем тряпичные перчатки. Процедура длится около двух часов, выполнять её рекомендуется три раза в неделю.

    Овсяная маска – еще одно замечательное средство. Чтобы приготовить ее нужно сварить овсянку, слить ненужную воду и заправить, используя оливковое масло. Эта смесь наносится на кожу, после чего надеваются тряпичные перчатки. Маску советуют выдерживать на руках максимально возможное количество времени. А лучше вообще оставить ее на ночь.

    Для увлажнения кожи, а также насыщения ее полезными веществами, нужно использовать следующую маску. Растираем 2 куриных желтка, добавляем 2 ст. ложки меда и оливковое масло (70 грамм). Все это старательно перемешиваем до получения однородной консистенции. Маску следует нанести на руки и подождать, пока она не высохнет полностью. После этого маска удаляется с помощью влажной салфетки.


    Ванночки от шелушения кожи рук

    Тем, у кого шелушится кожа на руках, желательно использовать также ванночки. Благодаря им вы сможете не только избавиться от данной проблемы, но также полностью расслабиться и забыть о нервном напряжении.


    Наиболее подходящей основой для ванночек считают оливковое масло. Вы также можете добавить в него по одной капсуле витаминов A и E, несколько капель эфирных масел. Масло нужно разогреть на водяной бане, после чего опустить в него руки на 30 минут. Затем руки необходимо помыть теплой водой и нанести питательный крем.


    Процедуры в салоне при сухости рук

    Если шелушится кожа на руках, то можно посетить салон красоты. В наше время наиболее эффективной процедурой против сухости рук, которая выполняется в салоне, считается парафинотерапия. С помощью нее можно избавиться от проблемы шелушения кожи, она увлажняет и питает кожу.

    Выполняют парафинотерапию в несколько стадий. Сперва нужно аккуратно очистить кожу. После этого на нее следует нанести питательный крем. Затем руки несколько раз опускаются в ванночку, в которой содержится смесь биологически активных веществ и теплого парафина. На руки нужно надеть теплые рукавички и подождать 20 минут. После этого происходит удаление парафина с использованием теплых салфеток, а в конце наносится специальный питательный крем для кожи. При желании такую процедуру можно выполнить и без посещения салона, для этого ознакомьтесь со статьей - парафинотерапия в домашних условиях.

    Мы желаем вам быть красивой и здоровой, и полностью забыть о такой проблеме, как шелушение рук!


    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.