• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин: США оказались на грани технического дефолта

    Опубликовано: 2014-01-23 16:20:47

    Соединенные Штаты к концу февраля 2013 года могут исчерпать ресурсы, необходимые для выполнения международных финансовых обязательств. С таким предупреждением обратился к Конгрессу США министр финансов страны Джейкоб Лью.

    Месяц назад он уже напоминал конгрессменам, что США могут вскоре оказаться в состоянии технического дефолта, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Согласно компромиссной договоренности между демократами и республиканцами, заключенной в октябре прошлого года, американскому правительству разрешено продолжать заимствования средств до 7 февраля. После этого, в течение еще 2-3 недель, Минфин будет в состоянии использовать для погашения долговых обязательств так называемые "экстраординарные меры", приостановив отчисления в некоторые социальные и пенсионные фонды.

    Однако, указал Лью, в Минфине не видят "никакого разумного сценария развития событий, при котором экстраординарные меры будут применяться длительное время". В связи с этим он заявил, что "настоятельно призывает Конгресс предпринять шаги по повышению потолка госдолга, чтобы обеспечить определенность и стабильность экономики и финансовых рынков". Администрация Барака Обамы ожидает от Сената и Палаты представителей одобрения соответствующего законопроекта.

    В октябре 2013 года, когда было принято решение о продолжении заимствований, госдолг США достиг установленного законом потолка на уровне $16,7 трлн.

    Четыре месяца назад, как только перед Соединенными Штатами замаячила угроза технического дефолта, Белый дом заверил, что правительство страны не нарушит свои финансовые обязательства, в том числе перед иностранными кредиторами. Однако независимые эксперты предупреждали, что если проблема не будет урегулирована, на финансовых рынках может возникнуть паника, которая приведет к непредсказуемым последствиям для экономики не только США, но и других стран.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.