• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему птичьи гнезда разорять нельзя

    Опубликовано: 2014-01-28 10:24:07

    Еще со времен школьных лет учителя нам рассказывали, что нужно оберегать всех зверей, не разрушать их мир, не доводить до разорения птичьи гнезда и звериные жилища, не волновать их потомство.

     

    Прежде чем дать ответ на вопрос: «Почему нельзя разорять гнезда птиц?», давайте сначала попробуем разобраться, какое значение в нашей жизни играют эти существа.

    Значение птиц в природе и жизни человека
    Пернатые – часть животного мира, обитающая почти на всей земной территории, где для нее может найтись пища. В настоящее время животный мир представлен более 9 тыс. различных видов птиц.

     

    Пернатые выполняют огромную миссию в природе: регулируют популяцию грызунов и насекомых; выступают одним из звеньев трофической цепи, являясь пищей другим представителям животного мира; участвуют в оплодотворении растений, перенося их семена вместе с пометом; птицы, употребляющие цветочный нектар, способствуют опылению многих растений.

     

    Значение этих существ в жизни человека зависит от их роли в дикой природе. Птицы способствуют истреблению насекомых и их личинок, которые приносят вред растениям, выращиваемых человеком, а также уничтожению грызунов, являющихся распространителями таких опасных болезней, как желтуха или чума. Благодаря пернатым человек может использовать их природные материалы в своем хозяйстве. Например, птичий пух отлично подходит в качестве наполнителя для теплой одежды, а птичий помет по своему составу идеально подходит для удобрений.

     

    Опасности, которые могут грозить птицам:

    • если эти существа чувствуют, что рядом с гнездом находится кто-то посторонний, то они могут безвозвратно его бросить, а их птенцы погибнут от голода или низких температур;
    • если человек находится рядом с птичьим гнездом, то это равносильно тому, что он разрушает всю маскировку и открывает жилище для хищников, которые со временем уничтожают яичную кладку и птенцов;
    • если птицу спугнуть с гнезда, то ее потомство может замерзнуть, погибнуть от жаркого солнца, их может залить дождем или замести снегом. Именно поэтому нельзя подходить к гнездам птиц очень близко;
    • для птенцов несут огромную опасность укусы насекомых, которые могут привести их к неминуемой гибели;
    • подросшие, но еще не умеющие передвигаться по воздуху птенцы способны выпасть из гнезда;
    • если в больших колониях пернатых начнется массовая паника, то существует вероятность того, что гнездо будет уничтожено самими же их жителями.
     

    Именно в подобных опасных условиях и выживают эти пернатые существа. Вот почему не стоит разорять их жилища, ведь лишнее беспокойство, причиняемое человеком, только усложняет их жизнь.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.