• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нежелательно стричь ногти ночью

    Опубликовано: 2014-01-28 06:34:06

    Почему ночью нельзя стричь ногти, и с чем связано это поверье? Оно пошло еще от наших предков. Некоторые из них даже сами не знали, каким образом появилось это суеверие. Однако старались следовать ему беспрекословно. Практически все приметы основываются на определенных закономерностях или подлинных фактах. Несмотря на это почему-то немалая часть всех этих запретов звучит довольно несуразно, как, например, почему нельзя стричь ногти в ночное время.

     

    Предки утверждали, что если человек стрижет ногти ночью, в семье могут начаться серьезные проблемы с деньгами. Большинство людей верили в это, поэтому старались не нарушать эту примету. Вполне возможно, что какой-то чрезмерно суеверный человек все это придумал, хотя в реальной жизни ничего подобного не было.

     

    Однако существует и другая трактовка. Все дело в том, что в те времена, когда не было электричества, в качестве освещения люди использовали восковые свечи и керосиновые лампы. Несложно представить, что свет, исходящий от подобных приборов, был весьма тусклый.

     

    Обрезать ногти при таком освещении – это то занятие, которое могло доставить немало мелких травм, которые долго заживают и доставляют болевые ощущения людям. Так, например, всю работу, которая выполнялась вручную, было достаточно сложно сделать.

     

    В большинстве случаев раны были не особо серьезными, однако в то время медицина достаточно сложно справлялась даже с такими травмами, при которых могла быть вероятность заражения кровеносной системы. Так как раньше люди уделяли мало внимания правилам личной гигиены и чистоте своего жилища, то порезы могли привести к более тяжелым последствиям, нежели в наше время. Вполне вероятно, что именно по этой причине была сформирована подобная примета, которая дошла до наших дней.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.