• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шувалов: безработица в 2014 году не превысит 6,5%

    Опубликовано: 2014-01-21 10:00:29

    Уровень безработицы в России в 2014 году не превысит 6,5%, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью The New Times.

    «Сейчас уровень безработицы у нас 5,4%, и мы не предполагаем драматического ее роста, - сказал Шувалов. - Даже там, где уже есть проблемы, в металлургии, например, коллеги говорят, что больше 6-6,5% мы в ближайшее время не увидим». По его словам, в федеральном бюджете зарезервированы 200 млрд рублей на реализацию программ переподготовки кадров, передает ИТАР-ТАСС.

    Первый вице-премьер также констатировал, что российская экономика демонстрирует низкие темпы роста, инфляция остается достаточно высокой, сохраняются проблемы с инвестициями.

    «Ситуация нехорошая, но и драматической я бы ее тоже не стал называть: мы переживаем сложный период, но он нашей экономике очень полезен» - отметил он.

    Так, на фоне негативных явлений в экономике стала очевидной необходимость повышать производительность труда и эффективность расходов. Для этого правительство приняло решение заморозить в 2014 году рост тарифов государственных монополий, при этом объемы инвестпрограмм «Газпрома», РЖД, «Транснефти» не сокращались. «Это значит, что им придется пройтись по своим компаниям и посмотреть: есть откаты, нет откатов, есть ли завышенные зарплаты и если есть, то как их сократить, это значит, что им придется высвобождать некоторых сотрудников», - пояснил первый зампред правительства.

    Тратить средства резервных фондов на то, чтобы искусственно подстегивать экономический рост, правительство, продолжил Шувалов, не считает правильным и не планирует.

    «Испугавшись низких темпов экономического роста, важно не встать на путь быстрого предоставления государственных ресурсов для того, чтобы этот экономический рост подстегнуть так, как это случилось в середине 80-х в Советском Союзе», - подытожил он.

    Источник: vz.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.