• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии - резкий всплеск интереса к покупке квартир со стороны россиян

    Опубликовано: 2014-01-15 17:00:01

    Доля иностранцев среди покупателей жилья в Германии весьма невелика, однако в 2013 году маклеры отметили скачок спроса со стороны потенциальных покупателей из России и Китая, сообщает DW со ссылкой на данные исследования Immobilienverband Deutschland (IVD).

    Результаты опроса экспертов рынка позволили сделать вывод, что среди тех, кто проявляет интерес к покупке недвижимости в Германии, жители других государств составляют лишь 11,8%. Среди тех, кто в конечном счете заключает договор о покупке, нерезидентов еще меньше – 6,2%. Тем самым, подчеркивают в IVD, слухи о массовой скупке квартир богатыми греками и жителями других кризисных стран еврозоны лишены оснований.

    В то же время исследование выявило всплеск интереса к германской недвижимости со стороны совсем других регионов.

    Отвечая на вопрос, в каких странах в настоящее время отмечается изменение спроса по сравнению с 2007 – 2011 годами, 23% респондентов ответили, что интерес к покупке немецкой недвижимости вырос в России, 15% назвали Китай, 11% – страны Ближнего Востока. Одновременно 17% указали, что спрос среди россиян остался на прежнем уровне, а около 5% отметили его снижение.

    При этом Deutsche Welle отмечает, что еще в январе 2013 года специалисты в Берлине и Мюнхене подчеркивали, что на этих двух важнейших в Германии рынках недвижимости роль покупателей из России минимальна. В результате создается впечатление, что всего за год интерес и активность россиян резко увеличились. Это подтверждает вывод Института немецкой экономики в Кельне (IW), который еще год назад обращал внимание на быстрорастущее значение российских инвестиций.

    Опрос IVD показал, что в абсолютном большинстве случаев (54,3%) нерезиденты расплачиваются за покупаемую в Германии недвижимость путем банковского перевода. Наличными средствами оплачивались лишь 6,5% сделок.

    На германском рынке недвижимости жителей других государств интересуют прежде всего квартиры (32,9%) или многоквартирные дома с жилыми и коммерческими площадями (32,2%). Из этого в IVD делают вывод, что иностранцы ищут в первую очередь объекты для вложения капитала. Примерно 14,5% нерезидентов приобретают дома на одну – две семьи.

    По материалам Deutsche Welle

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.