• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно бегать по утрам

    Опубликовано: 2014-01-18 11:24:42

    Утренняя пробежка благотворно влияет на состояние нашего организма и поэтому очень полезна. Но не все знают, как правильно бегать по утрам и часто совершают ошибки, давайте разберемся в этом вопросе, чтобы уже после нескольких недель почувствовать перемены.

    После регулярных занятий ваша фигура станет стройнее, а походка будет упругой. Усталость от работы ощущается намного меньше. Общее самочувствие повышается. Появляются силы и упорство в решении жизненных проблем и трудностей. Плюс ко всему, утренний бег помогает похудеть.

    По мнению врачей, все упражнения, направленные на выработку выносливости, очень полезны для организма, к их числу можно отнести бег по утрам. В процессе утреннего бега происходит интенсивная очистка легких большим количеством вдыхаемого кислорода. Сердечнососудистая, дыхательная и мышечная системы заметно укрепляются, а вместе с ними и весь наш организм. Иммунитет восстанавливается, а вместе с ним растет способность сопротивляться различным заболеваниям. В детском возрасте бег стимулирует развитие скелета и исправляет неправильную осанку. Взрослым любителям пробежек не грозит остеопороз, структура костей улучшается, чем снижается вероятность их травмы.


    Никогда не поздно начинать бегать по утрам. Этим спортом можно заниматься в любое время года, даже если на улице мокро и идет дождь, ведь увлажнение кожи тоже очень полезно. Начать бегать легче в компании. Найдите себе единомышленника из круга друзей или родственников. Тренируйтесь ежедневно на небольшой дистанции. Поначалу будет трудно заставить себя встать с постели. Однако со временем вы привыкните и даже будете получать моральное и физическое удовлетворение от утренних пробежек.


    Бегать по утрам могут все

    Можно достичь отличных результатов, занявшись бегом даже в пожилом возрасте. Но перед этим обязательно обратитесь за консультацией к врачу, он оценит состояние вашего здоровья и посоветует допустимую нагрузку.


    На первых занятиях не стоит перегружать организм, чередуйте бег с ходьбой. По мере тренировок, постепенно увеличивайте дистанцию. Сильно напрягать мышцы нет необходимости, дыхание должно быть ровным. Пульс во время бега должен биться с частотой до 130 ударов в минуту. Когда почувствуете, что привыкли к нагрузке, то можно ее увеличить.


    Где лучше бегать по утрам

    Для занятий подойдет сквер, парк или лесная тропинка, главное чтобы они находились подальше от автомобильных дорог и шума города. Это поможет вам полностью расслабиться и подышать чистым воздухом. Будет хорошо, если вы найдете грунтовую тропинку. Бегать можно и по асфальту, но этим можно травмировать суставы.

     

    В какой одежде лучше бегать

    Для занятий лучше всего подойдет свободный хлопчатобумажный или шерстяной спортивный костюм, зависит от погоды. Носки должны быть их хлопка или шерсти, обувь может быть любой, главное, чтобы в ней было комфортно и удобно. Не забудьте зимой купить перчатки и шапочку. Чтобы не обветрить лицо, нанесите на него жирный крем.


    Сколько и когда бегать

    Как мы уже писали, для бега подходит любая погода. Достаточно трех занятий по полчаса в неделю. Заниматься необходимо натощак, рано утром. Бегать вечером тоже можно, но обязательно сделайте перерыв после еды. Очень приятно расслабляет после пробежки теплая ванна или массаж.

     

    Бегаем по времени

    Для таких тренировок понадобится секундомер или хотя бы часы. Первую минуту пробегите в среднем темпе. Остановитесь и идите обычным прогулочным шагом в течение двух минут. Такой цикл можно повторять до восьми раз, но через каждые два повторения нужно увеличивать время прогулочного шага вдвое. Если не успеваете отдохнуть, то можно сделать ходьбу более продолжительной. Бег должен доставлять вам удовольствие, не стоит делать резких движений, скорость здесь не главное. Скорость бега важна лишь в соревнованиях. Хотя, со временем дистанции, пробегаемые за минуту, будут расти.


    Бег с интервалами

    Для следующего варианта утренних пробежек нам понадобится участок длиной 100 метров. Находим готовый или отмеряем его сами, зная ширину своего шага, это можно сделать довольно просто. Необходимо преодолеть данную дистанцию в быстром темпе. На финишной черте плавно останавливаемся и медленной походкой идем назад к линии старта. Повторяем эту пробежку пару раз.

    Теперь вам известно, как правильно бегать по утрам, надеемся, наша статья помогла вам разобраться в возникших вопросах.

     

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.