• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие гаджеты появятся на рынке в 2014 году

    Опубликовано: 2014-01-10 12:10:36

    7 января в Лас-Вегасе началась международная выставка потребительской электроники — Consumer Electronic Show (CES). Предлагаем вашему вниманию самые яркие из представленных новинок, которые будут определять лицо рынка гаджетов в 2014 году.

    Время проведения CES определяет специфику крупнейшей hi-tech-выставки года. На ней обычно подводят итоги года минувшего и одновременно пытаются определить тренды года наступившего, а вендоры привозят в Лас-Вегас как самые удачные продукты второй половины прошлого года, так и самые последние новинки.

    CES 2014 не стала исключением. Экспонаты, привезенные в Лас-Вегас, подтвердили тренд последних нескольких лет: IT-компании, чьи ресурсы позволяют производить смартфоны и планшеты, делают это.

    Так, один из крупнейших производителей ПК, тайваньская компания Acer, помимо обновленных линеек ноутбуков и моноблоков показала несколько интересных мобильных устройств.

    Во-первых, это бюджетный смартфон Liquid Z5 c поддержкой двух SIM-карт, двухъядерным процессором Mediatek MT6572 (1,3 ГГц), 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ памяти, 5-мегапикасельной камерой и 5-дюймовым дисплеем (854х480). Отличительные особенности Z5 — пятилинзовая камера и кнопка управления, расположенная на задней крышке устройства (примерно как у LG G2).

    Кроме Liquid Z5, Acer представила компактный планшет Iconia W4 с экраном диагональю 8,1 дюйма (1280x800), работающий под управлением ОС Windows 8.1 и оснащенный процессором Intel Atom 4-го поколения.

    Другой восьмидюймовый планшет Acer — Iconia A1-830, работающий под управлением Android. Планшет работает на процессоре Intel Atom Z2560, оснащен IPS-дисплеем (1024x768) и 16 ГБ встроенной памяти. Помимо процессора Intel, другая отличительная особенность Iconia W4 — дизайн в стиле iPad mini.

    Один из главных конкурентов Acer — другая тайваньская компания, Аsus, тоже привезла в Лас-Вегас несколько новых мобильных устройств.

    Во-первых, это бюджетная версия трасформера/смартфона/планшета (Padfone Infinity), которая называется ASUS Padfone Mini. Диагональ его док-станции составляет 7 дюймов. Сам смартфон имеет 4-дюймовый экран и работает на процессоре Intel Atom Z2560 с частотой 1,6 ГГц. Также имеется 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти.

    Во-вторых, это трансформер с 13,3-дюймовым экраном и двумя ОС (Android и Windows 8) — ASUS Transformer Book Duet TD300. Во всех смыслах универсальное устройство. В клавиатурном блоке размещен процессор Intel Core i3/i5/i7 (в зависимости от версии), можно установить до 4 ГБ оперативной памяти.

    Еще одним очевидным трендом СЕS 2014 стали телевизоры. Разумеется, не просто телевизоры, а с разрешением 4К или Ultra HD (3840×2160) и модели с вогнутыми экранами.

    То, что ведущие производители делают серьезную ставку на телевизоры сверхвысокой четкости, стало ясно еще в сентябре 2013 года после выставки IFA 2013, а нынешние экспозиции Samsung, Sony, LG, Toshiba, Panasonic только подтвердили этот факт.

    Более того, Samsung и LG показали в Лас-Вегасе гибкие Ultra HD, изменяющие степень кривизны экрана, а на стенде Toshiba демонстрировался телевизор с разрешением 5К (5120x2160) и кинематографической пропорцией сторон.

    Поскольку для телевизоров Ultra HD нужен контент, вендоры начинают все активнее продвигать разнообразные 4К-камеры. Так, помимо нескольких "обычных" камер Ultra HD, представленных на выставке, компания Panasonic показала камеру action 4К, крепящуюся к голове или шлему.

    Вообще, wearable devices или "носимые устройства" стали, пожалуй, единственным очевидным новым трендом CES-2014. Подобные устройства были представлены в виде камер, умных часов и различных фитнес-браслетов.

    Именно последний формфактор пользовался в Лас-Вегасе наибольшей популярностью у производителей. И если раньше подобные устройства были вотчиной не самых больших брендов типа Jawbone, Fitbit и пр., то сейчас сюда пришли такие гиганты, как Sony и LG, а в скором времени ожидается и Samsung.

    Sony продемонстрировала SmartBand SWR10 — фитнес-браслет, очень напоминающий Fitbit Flex, но выглядящий более дорого и стильно.

    Браслет от LG более спортивный, у него нет монитора сна, зато есть экран, и с помощью специальных наушников он может измерять пульс.

    В остальном оба фитнес-браслета схожи по функционалу с аналогичными продуктами менее известных производителей и реализуют свои возможности с помощью мобильных приложений для смартфонов и планшетов.

    Если вспомнить другие форматы wearable devices, то стоит отметить новую версию шлема виртуальной реальности — Sony HMZ-T3W, пользовавшегося на стенде Sony огромной популярностью.

    Из других важных интересных событий CES 2014 обязательно нужно упомянуть анонс мобильного чипа NVIDIA Tegra K1 cо 192-ядерным графическим процессором. В тестах это самая производительная на сегодня мобильная платформа, и будет очень интересно посмотреть и протестировать ее уже в серийных устройствах

    CES 2014 запомнилась также огромным количеством беспроводных аудиосистем, предназначенных для воспроизведения музыки со смартфонов и планшетов. Причем размеры этих систем с каждым годом становятся все меньше, а качество воспроизведения музыки неуклонно растет.

    Неожиданно интересным оказался стенд почти забытой компании Polaroid, причем, что удивительно, помимо фотоаппаратов на нем были представлены планшеты и смартфоны. Однако самый большой интерес у посетителей вызывала все же именно камера — Polaroid Socialmatic.

    Камера работает под управлением ОС Android и имеет собственный встроенный принтер, который может печатать снимки размером 7,5×5 см. Пока, впрочем, это только инженерный сэмпл, дата начала продаж и цена не называются.

    Более подробно о самых интересных новинках CES-2014 читайте в наших ближайших обзорах, которые будут посвящены экспонатам прошедшей вставки.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.