• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда на коже берутся мурашки

    Опубликовано: 2014-01-17 09:04:14

    Состояние кожи говорит об общем состоянии нашего организма. Если на ней появляются какие-либо внешние изменения, значит, следует искать именно внутреннюю причину.

     

    О чем же говорит такой факт, как появление мурашек? Давайте попробуем разобраться с этим вопросом, и выясним, почему появляются мурашки на коже.

     

    Это явление получило свое научное название из-за сходства с гусиной кожей, и на латыни звучит как cutis anserina. Симптом давно известен и изучен, в его основе лежит так называемый «пиломоторный рефлекс», суть которого заключается в сокращении мускулатуры волосяных фолликул. Нервные окончания, получившие сигнал от центральной нервной системы, заставляют волоски на теле подниматься, и в это время кожа человека покрывается мелкими пупырышками. В этом человек очень походит на животных, которые в случае опасности ощетиниваются и приподнимаются шерсть на холке. В ходе эволюции у людей исчезла такая особенность, как правило, мы реагируем на другие вещи.

     

    Это явление не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Если мурашки на коже сопровождаются онемением или болью – не лишним будет проконсультироваться с врачом и выяснить причину такой реакции организма. Такие симптомы, как правило, появляются неспроста, а сигнализирую о каком либо недуге или серьезном заболевании.

     

    Например, недостаток витаминов вполне себе может служить появлением пупырышек. Почему? Витамин С важен для кожи, он отвечает за выработку коллагена, который не только придает нашей коже эластичность, но и делает упругими и крепкими сосуды. Недостаточное количество витамина группы В может сопровождаться еще и болевыми ощущениями в мышцах, судорогами и снижением аппетита. Для того чтобы исключить все эти неприятные симптомы – обратитесь к специалисту, который подберет вам целый комплекс, и скорректирует питание.

     

    Есть такое заболевание, которое носит название синдром беспокойных ног. Проявляется оно в постоянном желании двигать конечностями, зудом, покалыванием, чувством сдавливания или распирания и ощущением бегающих мурашек. Такие симптомы могут возникнуть из-за чрезмерного употребления кофеиносодержащих напитков, частых и больших физических нагрузок, заболеваний центральной нервной системы или стрессовых состояний. В таких случаях необходимо пройти обследование у невролога или терапевта, заняться лечебной гимнастикой, пройти курс массажа и употреблять успокоительные травяные чаи вместо привычных напитков.

     

    Вообще реакция организма в виде мурашек на какой-либо возбудитель, это не всегда плохо, а как раз напротив. Медицинские исследования последних лет доказали, что у человека при прослушивании любимой музыки происходит выделение дофамина. Он участвует в регуляции удовольствий, которые связаны у человека с влюбленностью и сексом, приемом пищи и вкусных напитков.

     

    Влюбляйтесь, наслаждайтесь жизнью, и слушайте хорошую, приятную музыку!

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.