• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На реставрацию купола Капитолия потратят $60 млн

    Опубликовано: 2014-01-07 14:00:35

    Реставрация купола Капитолия начнется весной 2014 года.

    Весной наступающего года стартует первая с 1960 года реставрация купола над зданием Капитолия США, передает Associated Press.

    Подготовка к реконструкции началась перед новогодними праздниками. Американские власти закрыли купол для посещения туристов, а рабочие начали возводить строительные конструкции.

    Ожидается, что ремонт займет около двух лет и обойдется бюджету в 60 млн долл. Рабочие должны будут наложить несколько слоев новой краски, залатать свыше 1 тыс. трещин и отломанных кусочков.

    Сам купол Капитолия, подобно матрешке, состоит из двух куполов — внешнего и внутреннего. В полости между ними пролегает сеть чугунных распорок, которые реставраторы и будут разбирать в первую очередь. "Сейчас бы никто не делал купол из чугуна — скорее из металла и стекла. Но это символ нашей страны, икона, которую нужно сохранить", — заявил один из инженеров проекта реставрации Кевин Хильдебранд.

    Основная часть работ будет проходить ночью и по выходным дням. Однако организаторы реставрации обещают, что купол Капитолия, пусть даже и частично закрытый строительными лесами, будет освещаться торжественной иллюминацией, как и всегда.

    Проект реставрации купола Капитолия начал разрабатываться сразу после завершения ремонтных работ на Монументе Вашингтона. Обелиск высотой 169 метров около двух лет был обнесен строительными лесами — рабочие реставрировали его после землетрясения в Вирджинии в августе 2011 г.

    Напомним, эксперты компании Cushman & Wakefield прогнозируют, что мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2014 г. побьет семилетний рекорд. В 2013 г. рост инвестиций в Американском регионе показал самые высокие результаты. США выступили драйвером роста.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.