• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России завершается программа льготного автокредитования

    Опубликовано: 2013-12-31 16:00:22

    Минпромторг РФ досрочно, 31 декабря, завершает программу льготного автокредитования, запущенную в июле текущего года для стимуляции падающего российского автомобильного рынка.

    По данным министерства, по итогам 2013 года по программе продано почти четверть миллиона автомобилей (около 248 тыс.) — на 15% больше первоначального прогноза, сообщает ПРАЙМ.

    Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 1 апреля 2014 года, а в зависимости от промежуточных итогов ее могли продлить до конца 2014 года.

    Минпромторг решил приостановить программу в связи с достижением ее основных задач по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей, отмечал ранее глава министерства Денис Мантуров.

    Условия второй волны программы льготного автокредитования несколько отличались от той, что действовала в 2009-2011 годах. Суть оставалась неизменной — предоставление физлицам кредитов на приобретение автомобилей по льготной ставке и последующее возмещение банкам из бюджета недополученных доходов.

    В 2013 году в рамках программы можно было приобрести новый легковой автомобиль или LCV стоимостью до 750 тыс. рублей (ранее — до 700 тыс. рублей) при первоначальном взносе не менее 15%. При этом программа распространялась не только на автомобили российского производства, но и на иномарки, что обусловлено правилами Всемирной торговой организации.

    В программе-2013 участвовали более 150 российских кредитных организаций. Средняя ставка по льготным автокредитам составляла 9% годовых, однако могла достигать 4% по кредитным программам, дополнительно субсидируемым автопроизводителями.

    Финансирование программы из бюджета, заложенное на период с 2013 по 2016 год, составляет 7,8 млрд рублей.

    Между тем, напомним, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России за ноябрь 2013 года уменьшились на 8% в годовом исчислении и составили 231,982 тыс. штук. Таковы данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России. За 11 месяцев 2013 года на российском автомобильном рынке было реализовано 2 млн 513,163 тыс. машин (снижение на 6%).

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.