• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стала первой страной, которая ввела уголовную ответственность за подделку лекарств

    Опубликовано: 2013-12-27 11:20:26

    Жан-Поль Шоер, генеральный директор компании Sanofi в Украине и Беларуси, о борьбе с фальсификацией лекарственных препаратов в Украине.

    Украина находится в авангарде борьбы с поддельной фармацевтической продукцией — как в Европе, так и среди развивающихся стран, став первым в мире государством, ратифицировавшим конвенцию MEDICRIME, которая была разработана в 2010 году Советом Европы для введения уголовной ответственности за фальсификацию лекарств и их распространение на рынке. Второй и последней на данный момент страной, ратифицировавшей MEDICRIME, является Испания. Сегодня в Украине виновные в подделке препаратов и их распространении получают реальные уголовные сроки.

    Что это значит для обычных людей в Украине? В правовом поле они защищены от подделок. А страна в целом показывает хорошие результаты в борьбе с фальсификацией лекарственных средств. По данным Гослекслужбы Украины, доля поддельных и некачественных препаратов на рынке составляет около 1%, в то время как в некоторых странах этот показатель доходит до 70%.

    Тем не менее, подделка лекарств является актуальной проблемой и в Украине, так как количество обнаруженных контрафактных препаратов постоянно растет. Однако это связано с тем фактом, что власти стали активнее бороться с контрафактом. Ярким примером стало подписание Протокола о намерениях между Гослекслужбой Украины и компанией Sanofi в июне 2013 года. В рамках Протокола Sanofi проводит обязательное тестирование всех подозрительных образцов в Центральной лаборатории компании по борьбе с контрафактной продукцией в Туре, Франция. Там мы проверяем их происхождение, состав, физические характеристики и в кратчайшие сроки передаем компетентным органам всю необходимую информацию.

    Кроме того, мы всегда делаем акцент на ключевой роли пациента — очень важно приобретать лекарства через официальные каналы дистрибуции (аптеки), быть бдительными и информировать производителя и соответствующие органы (в первую очередь Гослекслужбу Украины) о любых необычных свойствах препаратов. Необходимо убедиться, что упаковка не повреждена и нет никаких видимых специфических особенностей коробки, инструкции, блистера или самого лекарства. В случае возникновения каких-либо нежелательных или непредвиденных эффектов после приема препарата пациент должен обратиться к врачу. Потому что только совместными усилиями можно избежать угроз, которым подвергают нас фальсифицированные препараты.

    Жан-Поль Шоер, генеральный директор "Санофи-Авентис Украина"

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.