• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезвычайная ситуация в киевском дворе: люди боялись открыть даже окна

    Опубликовано: 2013-12-26 22:53:00

    Во вторник в столице ликвидировали разлив ртути: на улице Ванды Василевской между домами №№14 и 16 (рядом расположен детсад) из мусоровоза на проезжую часть вылилось более пяти килограммов опасного металла. На место ЧП выехали спасатели в костюмах химической защиты. Улицу частично оцепили (ртуть разлилась на площади в 70 кв. м), местных жителей попросили не выходить на улицу и плотно закрыть окна.

    Ртуть заметила дворник, которая вызвала милицию, а те — спасателей. «Благодаря дворнику на место оперативно прибыли наши сотрудники и начали ликвидацию разлива, которая длилась около семи часов. Люди не успели надышаться вредными испарениями», — рассказал нам начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Сергей Рюмшин. Водителя мусоровоза оперативно нашли, машину обработали спецраствором. Ртуть собрали специальными пылесосами в контейнер, а территорию обработали обеззараживающим раствором. «Ртуть — тяжелый металл. Если он попадет в кровь человека, то вывести его трудно. Острое отравление парами ртути может привести к смерти, поэтому особенно опасна разлитая ртуть в помещениях. На улице же все зависит от погоды и порывов ветра», — пояснили нам в санэпидстанции, специалисты которой выезжали на место ЧП. По их заключению, территория безопасна для жителей, никто не пострадал.

    «Скорее всего, кто-то хранил ртуть в стеклянной банке и бросил ее в контейнер с мусором. Водитель мог провезти ее не один квартал. У дома на Василевской мусоровоз спрессовал мусор, банка лопнула, и металл начал выливаться на дорогу. Для Киева в этом году это рекордное количество ртути. Обычно мы ликвидируем последствия разлива ртути из градусников — таких случаев по 2—3 в день», — говорит Рюмшин. Спасатели считают, что ртуть могли собрать на заводе «Радикал» (как мы писали, ее там хранится около 200 тыс. т) и готовить к продаже, а могли разлить специально, чтобы отравить людей. «Отрабатываются все версии, в том числе, что ртуть забросили в мусорный бак специально», — сказали нам в Шевченковском РУВД.

    На дверях домов по ул. Василевской развесили объявления с требованием не открывать окна до утра среды. В детском саду, расположенном рядом, отменили дневные прогулки. «Мы работаем. По совету спасателей постелили у входа мокрые тряпки, чтобы случайно не занести ртуть. У детей сейчас тихий час, гулять мы их не выводим, пусть пройдет еще несколько дней», — сказали нам в детском садике. «Конечно, мы испугались, ведь ртуть опасна для жизни. Боялись лишний раз на улицу выйти. Но уже прошло более суток, так что опасность наверняка миновала», — говорит местная жительница Ольга.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.