• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этот замечательный и вкусный шоколад: что важно помнить

    Опубликовано: 2014-01-03 10:24:25

    На вкус и цвет все фломастеры разные. Кто-то не любит футбол, кто-то не ест мясо, кому-то индифферентна политика. Мы стараемся относиться к таким людям с пониманием. Но когда кто-то упоминает, что он не любит шоколад — это вызывает подозрения.

    Ведь как можно не любить шоколад? Он ведь… вкусный.

    Оставим же за бортом этих неправильных шоколадоненавистников и погрузимся в процесс создания самого, наверное, любимого в мире лакомства.
    Вопреки мнению некоторых индивидуумов, что шоколад — это чистая химия, наличествует объективный факт, что хотя бы основа шоколада является полностью натуральным продуктом. Этой основой являются какао-бобы. Если бы их вдруг полностью заменили химией, то шоколад бы потерял все свои основные вкусовые свойства.

    Поэтому на протяжении многих веков шоколад производят по практически неизменной технологии.

    1.Собранные с какао-деревьев какао-бобы отправляются на хранение и просушку в специализированные амбары вплоть до того момента, пока они не забродят. На этом в среднем уходит где-то около двух недель.
    2.Затем какао-бобы выкладывают в специальные поддоны для полной просушки. Хороший шоколад просушивают естественным путём на солнце, потому что искусственно высушенные какао-бобы теряют значительную часть своих вкусовых качеств. Поэтому искусственный способ просушки используется исключительно для производства низкосортного дешёвого шоколада.
    3.В дальнейшем высушенные бобы проходят через процедуру обжига. Во время данной процедуры удаляются остатки влаги, а бобы приобретают замечательный аромат. Интересно, что бобы для более высоких сортов шоколада обжариваются на малом огне, что удлиняет цикл производства, но позитивно сказывается на вкусовых качествах продукта.
    4.Следующим этапом производства является помещение обжаренных бобов в дробилку. После размельчения и удаления шелухи полученная масса смешивается с ингредиентами, входящими в состав того или иного сорта шоколада. В итоге после прессовки смеси получается какао-порошок.
    5.Затем его ждёт последняя метаморфоза, в ходе которой он при добавлении сахара и ванили, подобно бабочке, превратится в замечательный и желанный шоколад.
    Есть ещё один не упоминаемый этап — процесс перемещения шоколада из цехов на ваш стол. И этот этап является самым замечательным и приятным. Но о нём вы знаете и без всяких статей.

    Инф.krasotata.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.