• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы газа в украинских ПХГ составляют 16,5 млрд куб. м

    Опубликовано: 2013-12-26 16:10:16

    Запасы газа в украинских ПХГ составляют 16,5 млрд куб. м. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр энергетики Эдуард Ставицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

    "В ПХГ газа примерно 16,5 млрд куб. метров", - сказал министр, отвечая на вопросы.

    При этом он уточнил, что 8 млрд куб. м газа из этого объема - это газ, приобретенный по цене более 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

    В связи с этим, уточнил министр, несмотря на снижение с 1 января 2014 года закупочной цены российского газа, предельные цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций будут снижаться в течение года.

    Ставицкий напомнил, что Украина в 2014 году рассчитывает импортировать 30-33 млрд куб. м газа. При этом он не уточнил объемы, которые импортирует "Нафтогаз Украины" и другие трейдеры.

    "По нашему энергобалансу нам необходимо будет импортировать для нашей экономики 30-33 млрд куб. м. Я говорю общую цифру. В том числе речь идет и о химической отрасли", - сказал министр.

    Он также сообщил, что у компании Ostchem в настоящее время сформированы свои запасы природного газ, которые находятся в ПХГ.

    "У Ostchem есть необходимый объем для своих химпредприятий, закачанный в хранилища", - сказал министр, отметив, что эти объемы природного газа будут использованы для нужд химотрасли в первом полугодии 2014 года.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.