• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЧП в киевском аэропорту: новые подробности

    Опубликовано: 2013-12-26 08:23:00

    Обнародованы результаты расследования авиационного происшествия, которое произошло 15 июля 2013 года в Международном аэропорту Киев («Жуляны»), когда Boeing 737-500 авиакомпании UtAir (Россия) при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта.

    Напомним, самолет выполнял регулярный рейс по маршруту Москва («Внуково») – Киев («Жуляны»), на борту находился 81 пассажир. В результате аварии никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, воздушное судно также не получило значительных повреждений.

    Согласно выводам Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, виноват экипаж, допустивший серьезные просчеты в построении маневра захода на посадку.

    В результате расследования было выявлено, что экипаж не выпустил шасси на нужной высоте, поэтому повышенная скорость воздушного судна не позволила в нужный момент выпустить закрылки в посадочной конфигурации. Командир воздушного судна мог просчитать возможные последствия своей ошибки и уйти на второй круг, однако он решил продолжить снижение на повышенной скорости и совершить посадку с выпуском закрылков в положении 15 градусов, вместо посадочной конфигурации 40 градусов. По этой причине касание ВПП (взлетно-посадочной полосы) произошло с перелетом свыше 1000 метров от ее торца и, несмотря на переложенный реверс двигателей и энергичное торможение колесами, воздушное судно выкатилось за пределы ВПП и увязло в грунте, говорится в выводах Бюро.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.