• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодая ботва: вкусная еда

    Опубликовано: 2013-12-31 21:44:14

    Приятно, что на прилавках уже появились овощи нового урожая; юная морковка, молодая свекла. И пока есть такая возможность, надо стараться как можно чаще включать овощной "молодняк" в свой рацион. Причем употреблять в пищу можно не только овощи, но и зелень - то есть ботву, на которую многие не обращают внимания.
    Может, все дело в том, что вы просто не умеете ее готовить? Прислушайтесь к нашим советам - и будете приятно удивлены, какое многообразие блюд можно приготовить из, казалось бы, невкусной зелени.

    Часто хозяйки, купив в магазине или на рынке раннюю свеклу или морковь, тут же обрывают и выбрасывают листья. Делать этого не стоит, так как ботва - очень ценный и вкусный продукт, который с давних времен благополучно использовался в русской кухне. Например, морковные и свекольные листья очень хороши для приготовления первых блюд.

    Свекольная ботва незаменима в холодном свекольнике и даже окрошке. Было даже отдельное блюдо, которое так и называлось - ботвинья. А уж что говорить о борще - традиционном русском кушанье, которое в былые времена без ботвы и не мыслилось.

    Свеклу и морковь нарезают ломтиками, картофель - брусочками, лук - полукольцами. Все овощи, кроме картофеля, обжаривают на масле 10-15 минут. Листья свекольной ботвы хорошо промывают и мелко шинкуют, помидоры нарезают ломтиками.

    Обжаренные овощи кладут в кипящий подсоленный бульон, дают ему вновь закипеть, добавляют листья свекольной ботвы, картофель, соль по вкусу, специи и варят 10-15 минут. За 5-7 минут до окончания варки опускают нарезанные дольками помидоры. В тарелку с борщом кладут сметану и зелень.

    Ботва моркови обычно идет в качестве пикантной приправы - ее добавляют в уху и щи. Только прежде обязательно залейте ее кипятком и оставьте на 10-15 минут, чтобы ушла легкая горчинка. И запомните: в какие бы блюда вы ни добавляли морковные листья, их всегда предварительно нужно замачивать в кипятке.

    Ботву свеклы можно добавлять и в салаты из свежих овощей. Одно уточнение: перед применением ее следует тщательно промыть, мелко порубить и обдать кипятком. При помощи такой несложной обработки листья будут мягче и нежнее, а специфический привкус станет не столь выраженным.

    Свекольная ботва прекрасно сочетается с редисом, огурцами, шпинатом, зеленым салатом, орехами и зеленью (петрушка, укроп, кинза). Комбинировать продукты можно по своему усмотрению и вкусу. Заправлять салаты с ботвой лучше растительным маслом, смешанным с лимонным, яблочным или гранатовым соком.

    Любители выпечки могут попробовать испечь пирожки и даже пироги с начинкой из свекольной ботвы, а приверженцы здорового питания - приготовить оригинальные котлеты.

    Из свекольных листьев можно приготовить не только блюда на каждый день, но и изысканные праздничные закуски, например с орехами, - смеем уверить, она станет достойным украшением вашего стола.

    Морковную ботву добавляют не только в супы - она хороша и в других блюдах. Во-первых, ее крошат в различные салаты из свежих овощей и зелени. Так, можно сделать "аскетичный", но очень полезный салатик, в который помимо морковной зелени идут творог и петрушка.

    Ботву и петрушку надо измельчить, добавить обезжиренный творог, протертый через мелкое сито, сметану, посолить, поперчить и перемешать.

    Во-вторых, зелень морковки кладут в начинку для блинчиков, часто используют в консервировании овощей.

    Но особенно удачно выходит картофельно-морковная запеканка. Картофель следует очистить, отварить и горячим протереть через сито.

    Морковную ботву и зеленый лук промыть и мелко нарезать. Картофельное пюре уложить толстым ровным слоем на смазанный маслом и обсыпанный панировочными сухарями противень, сверху равномерно по всей поверхности выложить измельченную зелень, залить ее слегка подсоленной сметаной и запекать в разогретой духовке (до 200 градусов) 20 минут.

    Морковную ботву можно использовать и в качестве украшения блюд. Надо взять морковку "с косичкой", тщательно промыть, положить на фольгу, посолить, поперчить, сбрызнуть вином, растительным маслом и завернуть. Запекать в духовке или микроволновой печи.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.