• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более половины украинцев готовы купить квартиру в пригороде

    Опубликовано: 2013-12-23 17:45:47

    Еще в начале года этот показатель не превышал 20% инвесторов, констатируют аналитики отдела продаж строительной компании BGM (Ирпень, Киевская область).

    По словам финансового директора компании BGM Инны Бречко, тенденция роста интереса покупателей к жилью в пригороде наметилась в мае-июне, и к концу года лишь укрепилась. “На развитие тренда повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, на первичном рынке пригорода существенно выросло предложение квартир. По сравнению с 2012 годом количество строящихся и готовящихся к сдаче в эксплуатацию объектов выросло примерно на 40%. Во-вторых, ввиду снижения покупательной способности инвесторов более низкая цена на жилье в многоквартирных комплексах пригорода стала одним из решающих факторов при выборе квартиры для приезжих и расширяющихся семей”, — отмечает Бречко.

    Кроме того, добавляет эксперт, застройщики в пригороде гораздо охотнее идут на льготные условия рассрочки. “Вряд ли в Киеве сейчас можно найти девелопера, готового продавать квартиру при условии первого взноса на уровне $10 тыс. В Ирпенском регионе за счет таких программ рассрочки это вполне реально”, — говорит финдиректор компании BGM.

    В том числе и за счет увеличивающегося спроса цены на пригородное жилье растут быстрее, чем в Киеве. “В течение 2013 года средняя стоимость квадратного метра в столице увеличилась на 4%, в то же время цены в многоквартирных комплексах в Киевской области — на 17%. С точки зрения инвестиционной привлекательности, вложения в жилье в регионе сейчас более выгодны”, — отмечает Инна Бречко.

    По ее словам, наибольшей популярностью в пригороде пользуется жилье класса “эконом-плюс”. “Покупателей жилья стали больше интересовать двухкомнатные квартиры площадью 55-60 кв. м и однокомнатные студии площадью от 45 кв. м и больше”, — отметила финдиректор BGM.

    По материалам Дело

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.