• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европу захлестнули гражданские протесты

    Опубликовано: 2013-12-23 10:45:51

    В то время, как на Евромайдане тысячи украинцев выражают свое желание вступить в Евросоюз, во многих европейских странах люди выходят на протест против политики ЕС.

    В Италии митингующие требуют отставки правительства и роспуска парламента. Причина — чрезмерное государственное регулирование экономики и повышение налогов. Это происходит на фоне рекордных показателей по безработице — более 12% итальянцев не могут трудоустроиться. Характер демонстраций не был мирным.

    В Риме сотни студентов забросали петардами здание университета, в котором находились министры, съехавшиеся на конференцию. В Турине демонстранты бросали в правоохранителей "бомбы" из красок и камни, чем спровоцировали применение слезоточивого газа. Многие протестующие блокировали дороги, остановили железнодорожное движение. Некоторые активисты установили палатки на мосту прямо на границе с Францией, недалеко от города Вентимилья.

    В Испании тоже протестуют. Десятки тысяч человек в Барселоне протестовали против планов Евросоюза по либерализации энергетических и финансовых рынков. Протестующие перекидывали мусорные баки и бросали камни. Полиция применила против них резиновые дубинки. Но протестующие прибывают. Съезжаются граждане и других европейских стран. Антиевросоюзовские настроения возрастают в Британии, Ирландии, Греции, Португалии: Болгарии, Финляндии других странах. Причина — бедность, из-за которой страдает почти четверть европейского населения — более 124 млн. европейцев (по результатам исследований Европейского статистического агентства).

    От бедности по-прежнему страдает почти четверть европейского населения — более 124 млн. европейцев (по результатам исследований Европейского статистического агентства).

    Наиболее сложная ситуация в Болгарии, где бедность и социальная изоляция угрожает 49% граждан. За ней следуют Румыния и Латвия, где риску бедности подвержены 42% и 37% жителей соответственно. В Литве бедность угрожает 33% населения, в Польше этот показатель составляет 27,2%, а в Эстонии — 23,1%.

    По материалам: Экономические известия

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.