• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грыжа межпозвонкового диска: что делать

    Опубликовано: 2013-12-30 11:24:19

    Грыжа межпозвонкового диска – это не просто осложнение остеохондроза вследствие деструкции тканей позвоночного столба. Это закономерный финал развития данного заболевания. Финал, который способен привести к инвалидности и лишению возможности самостоятельного передвижения.

    Грыжа диска – это чаще всего утрата трудоспособности, постоянные сильные боли и угроза оперативного вмешательства. Все медикаментозное лечение, которое вам могут назначить после установления такого диагноза, к исцелению не приводит. Специалисты, которые будут вас наблюдать, после этого все чаще и настойчивее будут говорить о необходимости оперативного вмешательства. Торопиться не стоит.

    Грыжа межпозвоночного диска развивается постепенно (исключая травмы). Это происходит в связи с деструкцией диска и позвонков. Основным фактором, располагающим к развитию грыжи, является нарушение обмена веществ, гиподинамия, сидячий образ жизни, отсутствие регулярных занятий гимнастикой, избыточный вес, блага цивилизации и т. д., и т. п. В результате диск теряет свои амортизационные свойства из-за потери эластичности и гибкости.

    После потери амортизационных свойств давление на пораженный межпозвоночный диск продолжает нарастать. Происходят еще большие структурные изменения. Диск на начальной стадии заболевания истончается, деформируется. Впоследствии, если не предпринимаются меры к устранению причины заболевания, происходит выпячивание диска из межпозвоночного пространства. Это и есть грыжа межпозвоночного диска.

    Опасности хирургического вмешательства
    В связи с этим стоит понимать, что при установлении такого диагноза, как грыжа межпозвоночного диска, требуется срочное и адекватное лечение. На сегодняшний день консервативные методы лечения этого заболевания достаточно скудны и представляют собой скорее симптоматическое лечение. То есть направлены на устранение симптомов заболевания, а не на устранение причины, вызывающей возникновение болевого синдрома. Чаще всего в данном случае назначаются обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные средства, рассасывающие вещества, витамины, которые поддерживают тонус нервных корешков. Все это способно только облегчить состояние больного, но никоим образом не способствует его исцелению.

    Грыжа межпозвоночного диска в результате такой терапии остается на своем месте и продолжает развиваться (увеличиваться). В качестве радикального метода лечения современная медицина предлагает оперативное вмешательство. Операция на позвоночнике – это достаточно рискованное мероприятие, за удачный исход которого не сможет поручиться ни один нейрохирург. По статистике, которая крайне неутешительна, 70% перенесших операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска, в течение полутора лет после операции зарабатывают еще одну или сразу несколько грыж межпозвоночных дисков.

    Альтернативное лечение
    У оперативного метода лечения есть прекрасная альтернатива – кинезиотерапия (терапия движением, ЛФК), специализированный (суставной остеопатический) массаж, миофасциальная коррекция, где массаж играет роль в снятии спазмов мышц и связок, улучшения их питания, а физкультура (кинезиотерапия) оказывает основное действие – переключение, или, точнее сказать, включение, в работу ранее спазмированных мышц, с последующей их закачкой. При этом вы будете практически полностью избавлены от негативного воздействия медикаментозных препаратов, которые назначаются пациенту с целью уменьшения его страданий.

    Основные методы и способы терапии при лечении грыжи межпозвоночного диска будут направлены на устранение последствий деструкции диска и позвоночного столба, а самое главное – на лечение главной проблемы людей с грыжей – гипертрофии связок и атрофии мышц позвоночника!

    Постлечебная профилактика
    После снятия болевого синдрома с помощью массажных манипуляций специалист будет все свои усилия направлять на восстановление пораженного диска, который в результате деструкции выпятился из межпозвоночного пространства. Для этого, в первую очередь, будет проведена терапия, направленная на восстановление тонуса мышц и связок, которые поддерживают позвоночный столб в вертикальном положении.

    После достижения положительного результата с мышцами нагрузка на пораженный диск заметно снизится. Это поможет затормозить и повернуть вспять деструктивные изменения. Впоследствии специалист будет проводить терапию, направленную на поддержание связочного аппарата и улучшение кровоснабжения данного участка позвоночника. При этом он будет делать все возможное для того, чтобы прекратились воспалительные процессы и начался процесс рассасывания грыжи и восстановления диска. А это и есть как раз многими не любимая физкультура. Два-три занятия в неделю вполне достаточно, чтобы процесс лечения не прерывался.

    Стоит только заметить, что если прервать посещения тренажерного зала на месяц-два, боли могут появиться вновь. Поэтому людям проще что-то отрезать у себя, обезболить, главное, побыстрее и без длительного нудного лечения. Особенно не интересуясь, что же происходит в результате таких действий. Главное, чтобы не болело.

    Вы спросите, возможно ли, что грыжа межпозвоночного диска уменьшится? Да, это возможно и подтверждено многочисленными случаями в медицинской практике.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.