• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин: Украина сможет в разы увеличить поставки своей продукции в РФ

    Опубликовано: 2013-12-18 14:00:32

    Украина в результате урегулирования торгово-экономических отношений с РФ сможет в разы увеличить поставки своей продукции в Россию и другие страны Таможенного союза. Об этом президент России Владимир Путин сказал по итогам переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем.

    «Реальный потенциал торгового сотрудничества, конечно, используется не в полной мере. Наметилась даже тенденция к сокращению встречных товарных потоков. Мы обсудили причины этого спада, договорились о ряде конкретных мер по восстановлению объема товарооборота, одобрили план действий по урегулированию торговых ограничений, нацеленный на упрощение защиты и антидемпинговых процедур», - сказал Путин.

    «Убежден, его реализация позволит в разы увеличить поставки украинской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза. Существенно возрастет загрузка промышленных предприятий на Украине, будут обеспечены дополнительные рабочие места», - подчеркнул он.

    При этом Путин отметил, что Россия уверенно удерживает первое место в торговом балансе Украины – на уровне 30%, в то же время, Украина занимает шестое место в российском товарообороте с показателем 4,6%, сообщает «УНИАН».

    «Из стран СНГ Украина пока уступает Беларуси», - подчеркнул он.

    Также Путин отметил, что значительное число граждан Украины работают в России - по официальным данным 1,5 млн человек, по неофициальным – практически 5 млн.

    «Ежегодно эти граждане Украины, работающие в России, перечисляют своим семьям на поддержку где-то 2,3 млрд долл., это и существенный вклад в саму украинскую экономику», - заявил он.

    Кроме этого, он обратил внимание, что растут российские капиталовложения в Украине, их объем достигает 1,5 млрд долл.

    «Тысячи наших компаний, хочу это сказать – именно тысячи российских компаний представлены в металлургической, обрабатывающей, химической и других отраслях украинской экономики», - отметил президент РФ.

    Напомним, Украина и Россия по итогам заседания украинско-российской межгосударственной комиссии подписали «дорожную карту» относительно постепенной отмены всех ограничений при взаимной торговле.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.