• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не будет вводить эмбарго на экспорт зерна

    Опубликовано: 2013-12-17 18:00:36

    Минсельхоз РФ не будет впредь прибегать к эмбарго на экспорт зерна в условиях неурожая. Об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.   "Впредь мы не намерены использовать административные меры в виде эмбарго на экспорт зерна", - отметил он. Такие методы ранее применялись прежней командой Минсельхоза, в частности, в связи с засухой 2010 года. 

    "Мы будем действовать через товарные и закупочные интервенции, не вмешиваясь в получение прибыли участниками рынка. Большевистское желание отнять и поделить здесь неприемлемо", - подчеркнул министр.   Минсельхоз РФ также поставил задачу собрать урожай зерна в 2014 году на уровне 95 млн тонн. По словам Федорова, это на 5 млн тонн превысит уровень 2013 года, который, по предварительным данным, в чистом весе составил немногим более 90 млн тонн.   Урожай пшеницы может составить в 2014 году около 55 млн тонн. "Озимые во всех регионах в удовлетворительном состоянии. Угрозы в прошлом, хотя осень была тяжелой", - подчеркнул министр, напомнив, что в конце лета и начале осени ряд регионов испытывал сложности в связи проливными дождями и переувлажнением почвы.   Впрочем, во избежании рисков потерь части урожая, Минсельхоз намерен обсудить на заседании правительства РФ в начале 2014 года вопрос погектарной поддержки зернопроизводителей. "Планируем эти средства на первом заседании правительства распределить", - подчеркнул Федоров.   Помимо этого, министерство сейчас подготовило поправки в закон о развитии сельского хозяйства относительно выделения государственной поддержки переработчикам зерна и экспортерам продукции глубокой переработки зерна.   Говоря о перспективах экспорта, министр обозначил, что ориентир в 20 млн тонн в 2013-2014 сельхозгоду (с июля по июль) сохраняется. 

    При этом Федоров считает оптимальным закупить в интервенционный государственный фонд (используется для регулирования цен на рынке зерна с помощью закупок в продаж) около 5 млн тонн зерна. "Около 1,2 млн тонн было в фонде, 1,5 млн тонн закупили в ходе осенних интервенций", - пояснил он.   Также он подчеркнул, что в ходе обсуждений с экспертами Минсельхоз РФ пришел к выводу, что пока нет оснований менять цену и объем интервенционных закупок.

    Всего за период закупочных торгов в России с 15 октября по 11 декабря было выставлено 539595 тонн базисных активов на закупку зерновых. Было куплено 485460 тонн пшеницы 3, 4 и 5 классов и фуражного ячменя на сумму 2886121125 рублей.

    Источник: kazakh-zerno.kz

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.