• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем прямых инвестиций в Украину сохраняется на уровне прошлогоднего

    Опубликовано: 2013-12-16 16:00:30

    Общий объем прямых инвестиций в Украину в 2013 г. сохраняется на уровне прошлого года.

    Об этом заявил директор департамента Министерства экономического развития и торговли Евгений Олейников в ходе "круглого стола" «Инвестиционные потребности экономики Украины», сообщает пресс-служба КМУ.

    «По состоянию на 1 января 2013 года, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составлял 54,4 млрд долл. США, а на 1 октября они составили 56,565 млрд долл. США. Вместе с тем, в 2013 году приток иностранных инвестиций действительно меньше, чем в предыдущие годы», - отметил Олейников.

    По его словам, Кабмин сегодня рассчитывает на инвесторов, которые, в первую очередь, заинтересованы через украинский рынок выйти на смежные рынки. В частности, на рынки стран СНГ, которые являются одними из самых привлекательных рынков. Об этом говорит объем взаимного товарооборота стран СНГ, который за период 2000-2012 гг. вырос в 4,6 раза - до 281,7 млрд долл. США.

    Вторая группа инвесторов - те, кого интересуют украинские ресурсы. Среди таких компаний - Chevron и Shell, которые в ближайшие годы начнут добычу сланцевого газа на территории Украины в промышленных масштабах. И третья группа инвесторов - это те, кто хочет выйти на внутренний рынок и таким образом снизить издержки на производство и логистику, подчеркнул директор департамента.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.