• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убирать кутикулу ногтя и ухаживать за кутикулой

    Опубликовано: 2013-12-23 16:24:01

    Маникюр является неотъемлемой частью женской красоты. Ухоженные и красивые дамские пальчики миллион раз сводили с ума холодные мужские головы, вдохновляли художников и поэтов. Но красота, включая женские руки, всегда требует жертв. Какие только ухищрения не используют милые дамы. В перечне процедур – специальные маски, ванночки, массажи, обрезной и безобрезной маникюр, укрепление и наращивание ногтей, а также другие хитрости. В данной статье мы попробуем раскрыть некоторые секреты ухода за руками и поговорим о том, что такое кутикула, каким образом за ней ухаживать, чтобы сохранить красоту и придать рукам неотразимый вид.


    Что такое кутикула

    Итак, кутикула – это плотный кожный валик, который окружает ноготь. Основной функцией кутикулы является защита ногтевой пластины, кутикула исключает попадание инородных тел и бактерий в ростковую область ногтя. Наружный слой кутикулы состоит из ороговевших кожных клеток, и когда он отслаивается и подсыхает, появляются неприятные заусенцы. Во избежание появления заусенцев, недостаточно просто ухаживать за кутикулой. Ее отмершую часть нужно регулярно удалять, не повредив здоровую ткань.

     

    Как убирать кутикулу

    Кожу вокруг ногтя нужно обрабатывать очень бережно, не повреждая и не занося инфекцию. Воспаленная кутикула способна испортить ногтевую пластину, спровоцировать возникновение на ногте шероховатости и бороздок. Так что, перед тем, как убирать кутикулу, нужно подготовить ее к процедуре – сделать ванночку с теплой водой для рук, добавив в нее настой шалфея или ромашки, или же специальную добавку. Такая ванночка с добавками способна размягчить кожу рук и слегка продезинфицировать их. После ванночки, руки нужно тщательно вытереть.

    Кутикула может быть удалена двумя разными способами – обрезным и безобрезным. Первый способ удаления выполняется при помощи маникюрных ножниц. Данный способ наиболее травматичен, так что опытные мастера советуют выполнять его только в маникюрных салонах.


    Безобрезной способ более безопасен и удобен. Он заключается в применении особого размягчающего состава, который наносят на ноготь в зону ногтевого валика, выжидают пять минут, затем омертвевшую кожу убирают с помощью деревянной палочки. В большинстве случаев применяется специальная палочка, выполненная из древесины апельсинового дерева. Кутикула ногтя удаляется безобрезным способом безболезненно и легко даже в домашних условиях.


    Как ухаживать за кутикулой

    Для идеального маникюра необходимо регулярного ухаживать за руками. В наши дни для ухода имеется большое количество различных косметических средств, которые предотвращают образование заусенцев и ороговение кожи. Использование специальных масел, жидкостей и гелей, питающих и размягчающих кожу вокруг ногтя, можно совмещать с массажем рук и пальцев, что дает возможность достичь лучшего эффекта, укрепить кожу рук и ногти.


    Для ухода за кутикулой можно обратиться в маникюрные салоны, или выполнять процедуру самостоятельно, с использованием народных средств. Неплохо втирать в ногтевой валик и саму пластину лимонный сок, который не только размягчает и дезинфицирует кутикулу, но также делает ногти блестящими и крепкими. Помимо этого, можно применять касторовое масло, одну каплю такого масла необходимо нанести на основание ногтевой пластины, а затем мягко втирать несколько минут. Чтобы вылечить заусенцы, можно воспользоваться неконцентрированным маслом лаванды в качестве превосходного антисептического средства.

    В действительности, постоянный уход за кутикулой не так и сложен и занимает всего 5-10 минут в день. В результате этих процедур вы будете обладательницей великолепных ровных и блестящих ноготков, которым будут завидовать все подруги.

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.