• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За что киевляне регулярно переплачивают: 17 услуг

    Опубликовано: 2013-12-15 04:33:00

    Больше всего мы платим за техническое обслуживание труб с горячей и холодной водой, теплоснабжения и канализации.

    Каждый месяц мы платим за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Из чего состоит платежка киевлянина. Ведь зная, какие услуги в нее входят, и за что мы отдаем свои кровные, общаться с ЖЭКом, если, к примеру, трубы в вашем доме текут, а двор зимой не почищен от снега, будет намного легче.

    За однокомнатную квартиру (в 31,4 кв. м) мы платим в месяц 96,71 грн (если расчет до 20-го числа, то 87,92) , а за трехкомнатную квартиру (в 66,2 кв. м) 203,90 грн в месяц (если расчет до 20-го числа — 185,36). Указанные суммы состоят из 17 составляющих-услуг, которые должны обязательно выполняться дворниками и комслужбами. А по тарифной сетке (см. инфографику) каждый может высчитать, сколько он платит за услуги коммунальщиков в зависимости от размеров своей квартиры: чем больше жилплощадь, тем больше оплата. Эти расценки действуют более чем в 8 тысячах столичных домов (всего их более 11 тыс.).

    Самая «жирная» статья расходов — техническое обслуживание труб с горячей и холодной водой, теплоснабжения и канализации, которые находятся внутри дома. Она составляет 60 коп. за квадратный метр. То есть если ваша квартира площадью в 50 «квадратов», то ежемесячно вы платите 30 грн за то, чтобы поддерживать трубы в хорошем состоянии, и за ремонт прорывов.

    Вторая крупная статья расходов — это уборка придомовой территории. Она составляет 51,99 коп. за квадратный метр. И если ваша квартира в 50 «квадратов», то вам придется выложить в месяц почти 26 грн. Уборку должен проводить дворник, и, следовательно, уплаченная вами денежка — это его зарплата. Кстати, услуга за уборку и вывоз снега и посыпку тротуаров песком идет отдельной статьей расходов, и, судя по тарифам, она составляет всего лишь 75 коп. с каждой квартиры. Они тоже идут на зарплату дворнику, который и отвечает за то, чтобы наши дворы были почищены от снега и льда.

    А за вывоз мусора житель квартиры в 50 квадратов платит почти 13 грн (25,6 коп. с квадратного метра). Вывозить его должны каждый день, так что если бочки под вашим домом полны несколько суток подряд — можно смело обращаться в жэк. Еще одна услуга — уборка лестничных клеток: за нее отдаем чуть больше 12 грн. Увы, как правило, моют их не часто. Однако коммунальщики заверяют, что по правилам дворник обязан убирать на лестницах лишь периодически. «Качество уборки тяжело определить. Дворник может убрать, а уже через час молодежь набросает окурков», — говорит начальник одного из столичных жэков.

    КАК ДОБИТЬСЯ ПЕРЕРАСЧЕТА

    Многие составляющие квартплаты эксперты ставят под сомнение, например, обслуживание домовых знаков. Дескать, а может, зря с нас берут деньги за эту услугу?

    «Взять, например, услугу по травле крыс и насекомых: она составляет буквально копейки с каждой квартиры, но в масштабах города — это тысячи. Как признаются сами коммунальщики, они могут потравить крыс лишь раз в год, но ведь плата берется ежемесячно!» — возмущается Александр Сергиенко, директор центра «Институт города». По его словам, многие услуги, за которые мы платим, предоставляются не в полном объеме. «Вот вы, например, утром вышли на работу и не видите, подметал ли в вашем подъезде кто-то или нет. Мыли ли лестничную площадку? У нас на улице Серафимовича, 17/2 не подметали месяцами, вот я в ответ и не плачу за комуслуги столько же», — жалуется киевлянин Андрей Шевчук. «У нас в доме уже несколько лет не работает система противопожарной автоматики. Мало того, что мы боимся просто сгореть, если начнется пожар, так с нас еще и берут деньги на ее обслуживание», — жалуется Светлана с Соломенки.

    В мэрии утверждают, что если услуга по обслуживанию дома предоставляет не в полном объеме, киевляне имеют право требовать либо выполнения всего, за что уплачено, либо перерасчета тарифа. «Исполнители этих услуг, то есть жэки, по завершении отчетного года на протяжении первого квартала пересчитывают потребителям плату за услуги соответственно требованиям к качеству по содержанию домов и придомовой территории», — сообщили нам в управлении ценовой политики КГГА.

    «Добиться пересчета тарифов можно, но это достаточно трудоемкий процесс. Если у вас в подъезде не работает лифт, не горят лампочки или не убирается лестница, нужно составить соответствующий акт с указанием четкого периода бездействия жэка. Лучше всего оформить коллективную жалобу и отнести ее в жэк. Да, очень важный момент, документ нужно обязательно зарегистрировать в жилконторе, тогда жэк просто обязан провести перерасчет. Но, как показывает практика, некоторые коммунальщики затягивают этот процесс на месяцы в надежде, что люди забудут или успокоятся. Некоторые жильцы после этого подавали в суд и отсуживали положенную компенсацию, но подобные случаи единичны для Киева, решиться на такое может не каждый. Пенсионеры, например, привыкли платить исправно, даже если услуги предоставляются не все», — поясняет Сергиенко.

    Эксперты уверены, что изменить ситуацию может реорганизация жэков и создание частных структур по уборке и обслуживанию домов. Впрочем никто не дает гарантии, что частники не будут работать по старинке. «Нужно провести эксперимент в одном из районов столицы, чтобы частник, подписав с жильцами соответствующий договор, и был в ответе за все, что есть в доме, за каждую лампочку, лифт и лавочку у дома. Посмотреть, как он работает полгода, и если жильцам нравится, продвигать эту практику по всему городу. Но не факт, что после прихода частника не поднимутся тарифы на все эти услуги», — поясняет Сергиенко.

    В мэрии заверяют, что пока к таким кардинальным действиям не готовы, хотя говорят, что действующие тарифы убыточны и покрывают 85% фактических расходов. «В ближайшее время повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения не планируются», — сообщил замдиректора департамента экономики и инвестиций, начальник управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

    Квартплата сто лет назад

    Сто лет назад у киевлян не было четкого понятия квартплаты. За услуги по содержанию дома платили домовладельцам. И они сами определяли, сколько им должны жильцы, ведь хозяин был обязан платить налоги в городскую казну. Стоимость обслуживания квартиры зависела от престижности района и размера жилья.

    Например, небольшая квартирка или даже комната в непрестижном доме обходилась в 120 рублей в год. А семья Михаила Булгакова, которая жила на Андреевском спуске, 13, платила 720 рублей в год (по 60 рублей в месяц). Квартира состояла из семи комнат, кухни, передней и подсобного помещения. Но такое жилье не считалось особо роскошным. Некоторые апартаменты на Печерске обходились жильцам и до 3 тысяч рублей в год — здесь было электричество, лифт, телефон, паровое отопление. В ту пору зарплата мелкого чиновника составляла 50—60 рублей в месяц, среднего — 100—150, высокопоставленного — от 200 рублей. Обычный рабочий получал в месяц 40—60 рублей. Для сравнения, в те годы фунт (400 г) мяса стоил 17 коп., хлеба — 4 коп., рыбы — 20 коп.

    Сто лет назад. За обслуживание дома киевляне платили домовладельцу, как сейчас — ЖЭКу

    В те времена городские власти часто меняли размер налогов с домовладельца, соответственно и плата за жилье менялась неоднократно. Считалось, что примерно 8% от валового дохода домовладельца составляли расходы на воду. То есть, их он брал на себя и включал в квартплату, а уже жильцы платили ему за эту услугу.

    По словам киевоведа Михаила Кальницкого, в 1895 году город заключил договор с Акционерным обществом водоснабжения, согласно которому киевляне могли платить по двум тарифам, — оптовому и розничному. В розницу вода продавалась сначала по 15 коп. за 100 ведер (в одном было 12,5 литров), через 6 лет — по 13 коп., а дальше по 12 коп. за 100 ведер. Кстати, тогда уже были водомеры и потребители платили по их показаниям. Если же горожанин хотел платить оптом, то должен был договариваться с обществом водоснабжения в индивидуальном порядке, по отдельной цене, которая была немного ниже.

    Кстати, расходы на дворников тоже были немаленькими и обходились домовладельцам в 10—16% от валового дохода. Уборщики подметали дворы, делали мелкий ремонт, а зимой убирали снег и следили за порядком в доме. А вот электричество тогда было очень дорогим удовольствием, в основном горожане пользовались свечами и лампами. Тогда одно из городских обществ предлагало частным лицам поставку электричества для освещения квартир, по цене 38 копек за киловат (за такие деньги можно было хорошо отобедать в ресторане).

    Расходы за пользование канализацией, ассенизацию и очистку домовых труб составляли порядка 4% от общей суммы тогдашней квартплаты, чуть позже был введен единый тариф за эти услуги, в размере 75 копеек за одного человека, проживающего в конкретном доме. За тепло киевляне платили домовладельцу. Он закупал уголь и дрова на весь дом, и каждый жилец мог купить у него дрова для согрева. Кстати, когда жилец переставал своевременно платить квартплату, домовладелец мог запретить ему пользоваться печкой. Правда, в некоторых доходных домах вскоре появилось центральное паровое отопление, но сколько жильцы платили домовладельцу достоверно неизвестно. Единая теплоцентраль в Киеве появилась только в 1930-х годах.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.