• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить иммунитет и противостоять гриппу и простудам

    Опубликовано: 2013-12-21 20:44:45

    Зимний период чреват эпидемиями гриппа и простудных заболеваний, которые не щадят ни детей, ни взрослых. И особенно это касается людей с ослабленной иммунной системой.

    И хотя иммунология – наука довольно молодая, и не все ее резервы до конца еще изучены, каждый из нас знает, какое значение имеет здоровая иммунная система, и каждый может в какой-то мере справиться с задачей повышения собственного иммунитета и помочь в этом своим детям. Заняться этим можно в любое время.

    Крепкий, закаленный организм гораздо реже подвержен различным заболеваниям, чем ослабленный. Следовательно, первое, что необходимо для крепкой иммунной системы – это закалка. Этот факт известен даже школьникам. С детства учат нас начинать день с зарядки, принимать контрастный душ или применять обтирание. О том, как закалять себя и ребенка, можно прочитать в специальной литературе или проконсультироваться с врачом. А вот ежедневные прогулки (особенно перед сном) не только никому не повредят, а наоборот принесут организму существенную пользу. Так что гуляйте сами и с детьми, бывайте на свежем воздухе так часто, как только возможно, позвольте себе хотя бы раз в неделю семейный отдых с лыжной прогулкой. И результаты не заставят себя ждать, подарив вам дополнительную энергию и хорошее настроение.

    Немаловажное значение для здорового иммунитета имеет и правильное сбалансирование питание. Оно поможет не только повышению общей сопротивляемости организма, но и выведению токсинов и радиоактивных элементов из него.

    Учитывая современный ритм жизни рацион человека должен содержать:

    — овощи, фрукты и ягоды. Особенно полезны: морковь, свекла, капуста, фасоль, редька, красный перец, гранаты, изюм, черноплодная рябина, курага, яблоки, красный виноград, клюква, орехи, хрен, чеснок, лук, а также красное виноградное вино, соки с мякотью (виноградный, свекольный, томатный, гранатовый), отвары льна, чернослив, крапива.

    — морепродукты. Предпочтительнее всего кальмары и морская капуста.

    — продукты, содержащие калий. Больше всего его в картофеле, испеченном в мундире, в урюке, орехах, гречневой и овсяной крупах.

    — кисломолочные продукты: творог, сметана, сливки, сливочное масло. Содержащийся в них метионин способствует выведению радионуклидов из организма.

    — зеленый чай — лучшее средство для выведения из организма радионуклидов. Пить его рекомендуется не менее 3-х раз в день.

    — если вы не являетесь приверженцем вегетарианского питания и едите мясо, отдавайте предпочтение птице и свинине.

    — питьевая вода должна быть безупречного качества.

    Готовьте салаты, винегреты и закусочные блюда, используя свежие или отварные овощи. Обязательно добавляйте свежую зелень (укроп, петрушку, сельдерей) и зеленый лук.

    Полезны блюда из фасоли, гороха и чечевицы. Из этих продуктов можно готовить супы, каши и пюре, хорошо добавлять фасоль в борщи.

    Настоящей копилкой витаминов и минеральных веществ является квашеная капуста. Простейший салат из квашеной капусты с лучком, заправленный растительным маслом, дополнит любое самое незатейливое блюдо и придаст ему пикантности.

    Поздней осенью, зимой и ранней весной, как для детей, так и для взрослых, полезна тыква. Салаты и сок из свежей тыквы, пудинги и запеканки, а также тыквенная каша с пшеном или рисом – источник витаминов в зимний период.

    Заготовленные впрок овощи и фрукты также пригодятся зимой. Консервированные и квашеные овощи послужат хорошим дополнением к мясу, птице или рыбе, а также к изделиям из круп. Неплохую службу сослужат они и для приготовления салатов и винегретов.

    Включайте в рацион рыбу (морскую, речную и озерную). Варите уху и рыбные супы, делайте рыбные котлеты, тефтели и фрикадельки. Для детей эти блюда полезнее готовить на пару.

    Консервированные мясные и рыбные продукты старайтесь использовать для салатов и супов, а не употреблять их в пищу как основное блюдо. Если вы не можете полностью отказаться от копченостей и соленостей, то, по крайней мере, сведите их употребление до минимума. То же относится и к употреблению сахара. Гораздо полезнее подсластить приготовленное блюдо или напиток медом или фруктово-ягодным сиропом.

    Существует множество рецептов народной медицины ля укрепления иммунной системы, и сегодня мы рассмотрим некоторые из них.


    Народные средства для повышения иммунитета

    Народные средства на основе чеснока, лимонов и меда не только повышают иммунитет, но и являются отличными лекарствами от простудных заболеваний и для их профилактики.

    №1

    Очистить 400 г чеснока, вымыть его и натереть на терке. Выжать сок 24 лимонов, смешать его с чесноком, и вылить полученную смесь в банку. У банки завязать горлышко марлей. Перед употреблением средство взбалтывать. Принимать по 1 ч. ложке в день, предварительно разведя средство в стакане кипяченой воды.

    Через одну-две недели у вас пропадет хроническая усталость, улучшится общее самочувствие, повысится работоспособность, появится хорошее настроение и бодрость.

    №2

    Пропустить через мясорубку 5 лимонов, 5 головок чеснока, размешать все с 500 г меда и поставить смесь в темное, теплое место на 10 дней. Принимать по 1 ст. ложке натощак (детям – по 1 ч. ложке).

    Хорошее профилактическое средство против гриппа и простуды, а также для восстановления организма после тяжелых заболеваний и укрепления иммунной системы.

    №3

    4-5 лимонов (без косточек), 3 головки чеснока пропустить через мясорубку и смешать с 1 кг меда. Принимать 3 раза в день по 1 десертной ложке.

    Это средство не только повышает иммунитет, но и помогает при одышке любого происхождения и аллергии.

    При одышке и аллергии средство рекомендуется принимать курсами с перерывами.

    №4

    10 лимонов, 5 головок чеснока пропустить через мясорубку и смешать с 1 кг меда, настаивать 10 дней в прохладном темном месте, но не в холодильнике, каждый день перемешивать. Принимать по 2 ст. ложки натощак утром. (Лучше распределить прием лекарства по 4 ч. ложки. Причем принимать необходимо медленно, с расстановками, между приемом каждой ложки по 1 минуте. Такой прием рекомендуется при стенокардии с одышкой).

    №5

    Каждый день на ночь 5 зубчиков чеснока раздавить и заварить стаканом кипяченого молока, дать настояться, затем процедить и пить теплым. Правда, злоупотреблять этим средством нельзя, так как это вредно для стенок сосудов, пить только курсами и не чаще одного раза в год.

    №6

    Барсучий, медвежий или козий жир (у кого что есть под рукой) лучше всего перед употреблением смешивать с равным количеством цветочного меда (на 1 ч. ложку жира 1 ч. ложку меда), употреблять 2-3 раза в день. Детям дозу можно немного уменьшить. Очень полезно детишкам барсучий жир добавлять в горячее молоко. Можно пить 1-3 месяца, если нет побочных эффектов.

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.