• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как восполнить дефицит железа в крови

    Опубликовано: 2013-12-21 08:04:05

    Древнегреческие лекари для лечения малокровия давали занемогшему выпить воды, в которой ржавели железные мечи. С тех пор медицина шагнула далеко вперед, но многие по-прежнему верят в методы средневековья: лечатся яблоками, протыкая их гвоздями. Такое легкомыслие опасно – анемия может быть симптомом более серьёзного заболевания.

    Диагноз – малокровие

    В обиходе анемию часто называют малокровием. Это вовсе не означает, что крови в нашем теле не хватает, с её количеством всё в порядке – проблемы с качеством. Всё дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа. Поэтому, если уровень гемоглобина понижен, клетки начинают «задыхаться». Это сказывается на работе всех органов: снижается иммунитет, вы чувствуете утомляемость, по утрам беспокоят головные боли, снижается аппетит.

    Если дефицит железа не восполнять, появляется одышка, учащенное сердцебиение, кожа становится бледной, губы приобретают синеватый оттенок. В уголках рта появляются трещины, ломаются ногти, выпадают волосы. Появляется желание есть мел, глину, зубную пасту, привлекает запах ацетона, керосина, выхлопных газов.

    Опасная потеря

    Причиной анемии может стать недостаток железа в пище, и поскольку основной поставщик железа организму - мясо, больше всех рискуют приверженцы вегетарианской диеты.

    Часто анемия - не отдельная болезнь, а симптом другого заболевания. Так, к хронической железодефицитной анемии приводят повторяющиеся кровотечения (травмы, носовые кровотечения, кровоточащие язвы в пищеварительном тракте). От анемии нередко страдают женщины, ведь при каждой менструации организм теряет около 15 мг железа. Но это поправимо: если полноценно питаться, потерянные запасы в течение месяца восстановятся. Привести к заболеванию могут и воспалительные заболевания кишечника, так как всасывание железа происходит именно в нём.

    Металлоискатель

    Если вы часто утомляетесь, волосы секутся, ногти слоятся, а лицо бледное – обязательно обратитесь к врачу-терапевту. Специалист назначит необходимые анализы – общий анализ крови (выявит уровень гемоглобина), биохимический анализ крови (позволит уточнить вид анемии, так как она может быть вызвана не только дефицитом железа, но и недостатком витамина В12 или фолиевой кислоты). В норме у мужчин содержание гемоглобина в среднем 130 г/л, у женщин – 120 г/л. Бывает, что у человека уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, но запасы железа уже истощены. Чтобы выяснить, имеется ли дефицит железа, понадобятся специальные лабораторные тесты: определение уровня железа сыворотки крови, общей железо-связывающей способности и уровня ферритина.

    Очень важно выяснить причину анемии, для этого понадобятся дополнительные обследования (гастроскопия, колоноскопия, УЗИ, гистероскопия). Также обязательно проверьте щитовидку – анемия может сопутствовать гипотиреозу. По результатам назначается лечение заболевания, вызвавшего анемию. Параллельно врач-гематолог подбирает лечение железодефицита.

    Минерал в таблетках

    До 60-х годов прошлого столетия считалось, что дефицит минерала можно устранить растительной диетой, богатой железом. Лишь в ХХ веке диетологи обнаружили, что лучше всего усваивается железо, содержащееся в мясной пище, а потом была доказана эффективность специальных препаратов.

    Без препаратов железа вылечить анемию нельзя: организм усваивает только 10% поступающего с пищей железа, а из лекарственных источников всасывание железа возрастает в 10 раз (20-25 мг в сутки), уровень гемоглобина при этом повышается на 1% в день.

    Препараты выпускаются в форме драже, капсул, таблеток, инъекций. Врач подберет вам комплексный препарат, где железо сочетается с витаминами – они защищают слизистую, железо из них высвобождается постепенно и хорошо усваивается (ферроплекс, сорбифер, мальтофер). Если вы страдаете аллергией, врач порекомендует монопрепарат, он содержит только железо (ферронал, гемофер). Инъекции же назначаются при воспалительных заболеваниях кишечника (когда усвоение железа в кишечнике нарушено).

    Для лечения анемии дозу препарата назначают в избытке: организму нужно не только нормализовать кроветворение, но и восстановить израсходованные запасы. На это понадобится 2-4 месяца.

    Чтобы таблетки оказали наиболее эффективное действие, важно их правильно принимать: пейте препараты во второй половине суток, именно в это время железо поглощается активнее. И не позднее, чем за час до еды – оно должно всасываться в кишечнике, не контактируя с пищей. Так как препараты железа лучше всасываются в сочетании с аскорбиновой кислотой, запивайте таблетку соком из цитрусовых. Не следует одновременно с препаратами железа принимать кальций, альмагель и антибиотики тетрациклинового ряда: они замедляют его усвоение.

    Помимо этого, при анемии необходимо придерживаться диеты, богатой белками (без них железо плохо запасается), витаминами и железом. Также специалист может порекомендовать отдых в горной местности, поскольку понижение парциального давления кислорода в атмосферном воздухе является фактором, стимулирующим кроветворение. Полезны прогулки по хвойному лесу – эта местность обогащена озонированным воздухом. Железного вам здоровья!

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.