• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химический пилинг в домашних условиях: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-12-21 10:24:54

    Классический пилинг с помощью бодяги и перекиси водорода

    40 г сухой бодяги (Spongilla lacustris L., пресноводная губка, приобрести в аптеке) растереть в порошок.

    В зависимости от типа кожи очистить лицо умыванием, лосьоном или косметическим молочком. В течение 2-3 мин слегка распарить лицо (но только при жирной коже!) над паровой ванночкой, а лучше — разогреть махровым полотенцем, смоченным в горячей воде. После этого промокнуть и высушить лицо мягкой марлевой салфеткой.

    Убрать волосы под косынку и надеть свободный халат. Для защиты от интенсивного воздействия и обесцвечивания смазать вазелином брови, веки, губы и участки кожи вокруг глаз, а также надеть на руки тонкие резиновые перчатки.

    2 столовые ложки порошка бодяги отсыпать в чашку и, постоянно перемешивая, добавлять в порошок 3%-ную перекись водорода до тех пор, пока смесь не начнет интенсивно пениться и не станет кремообразной.

    Смесь сразу же нанести на лицо ватным тампоном и кончиками пальцев (руки в резиновых перчатках!) легкими круговыми движениями по массажным линиям мягко втирать ее в кожу.

    Маску держать на лице до ее подсыхания (приблизительно 15-20 мин), а потом смыть теплой водой. Лицо промокнуть и высушить мягкой марлевой салфеткой. Сухую кожу лица припудрить тальком.

    Пилинг кожи бодягой проводить ежедневно, пока кожа лица не начнет слегка шелушиться. Для этого обычно хватает двух-трех, иногда — четырех-пяти масок (чем жирнее кожа, тем больше процедур). На второй, третий и последующие дни (если повторные процедуры понадобятся) кожу перед пилингом уже не распаривать и не разогревать, а протирать для очистки 2%-ным спиртовым раствором салициловой кислоты (иначе — салициловым спиртом, который можно приобрести в аптеке).

    В течение нескольких дней, пока будет проходить процедура пилинга, запрещаются массаж лица, любые умывания и применение кремов и масок. Кроме того, в эти дни нужно любыми доступными способами защищать лицо от лучей солнца и почаще его припудривать. Старательно оберегать лицо от солнца нужно какое-то время и в дальнейшем, потому что обновленная кожа, лишенная верхнего омертвевшего слоя, оказывается перед солнечными лучами совершенно беззащитной. В этот период, как никогда, будут полезны солнцезащитные кремы. Отсюда вывод: процедуру шелушения кожи удобнее всего делать осенью или зимой.

    После завершения процедуры пилинга кожу лица для смягчения и успокоения смазывать 1-2 дня только лишь борным вазелином, а на второй-третий день переходить к очень легкому (щадящему!) массажу лица.

    Для массажа применять массажный крем, смешивая его пополам с борным вазелином, или слегка подогретое на водяной бане оливковое масло, тоже наполовину смешанное с борным вазелином.

    После короткого и мягкого массажа надо сразу же нанести успокаивающую и смягчающую кожу маску, подобранную для конкретного типа кожи, например: желтково-масляную, желтково-медовую, желтково-медово-масляную, медово-глицериновую, медово-молочную, масляно-майонезную, огуречно-ланолиновую, медовую с березовым соком, а также с добавлением настоев ромашки, календулы, василька, петрушки.

    "Внимание! Несмотря на то, что способ нанесения масок из бодяги с 3% -ной перекисью водорода тщательно выверен и полностью соответствует методике и технике их использования в Институте косметологии, перед самостоятельным применением этих масок для пилинга кожи необходимо посоветоваться с врачом-косметологом. "
    Так, например, делать такой пилинг не рекомендуется при чувствительной или очень тонкой сухой коже, при избыточном росте волос на лице, при различных острых воспалениях и болезнях кожи.

    Используя бодягу с 3%-ной перекисью водорода для пилинга (шелушения) кожи в домашних условиях, при первых же признаках стойкого покраснения кожи, ее отечности (особенно — вокруг глаз), появлении мелких трещинок и любых нездоровых изменений кожного покрова лица немедленно процедуры прекратить, а лицо смазать борным вазелином.

    Маску из бодяги можно одновременно использовать как способ мягкого химического пилинга и как отличную подсушивающую маску для жирной кожи.

    Для этого в порошок бодяги добавлять понемногу не перекись водорода, а обычную кипяченую воду и размешивать его, пока не образуется кашицеобразная масса с пеной.

    Эту массу нанести ватным тампоном на лицо, не втирая в кожу. Маску держать до ее подсыхания приблизительно 15-20 мин, а затем смыть водой комнатной температуры. После этого промокнуть лицо мягкой салфеткой и припудрить кожу тальком.

    Классический химический пилинг

    Приготовить в небольшой посуде смесь: камфарный спирт — 30 мл, 10%-ный раствор нашатырного спирта — 10 мл, глицерин — 30 мл, борная кислота - 10 г, гидроперит — 2 таблетки по 1,5 г или 30 мл (2 столовые ложки) 3%-ной перекиси водорода.

    Натереть на мелкой терке немного хорошего туалетного мыла. Добавляя понемногу мыло в чашку и перемешивая, довести смесь до кремообразного состояния. Получится белый, слегка пенный «крем», который можно хранить в холодильнике до трех месяцев. Отдельно подготовить 10%-ный раствор хлористого кальция (Calcii chloridum, можно приобрести в аптеке одну ампулу на 10 мл 10%-ного раствора).

    Наложить «крем» на лицо и, когда он подсохнет, смыть его с лица приготовленным раствором хлористого кальция.

    После этого сразу же обильно ополоснуть всю кожу лица водой комнатной температуры. Промокнуть и высушить лицо мягкой салфеткой, а затем слегка припудрить.

    При проведении процедуры не затрагивать участки кожи, на которых есть сильные воспаления и гнойнички.

    Отличный химический мягкий пилинг, нежно очищающий кожу.

    Приготовить флакон со специальной мерной «капающей» пробкой и перелить в него 10%-ный раствор хлористого кальция (Calcii chloridum, приобрести в аптеке одну ампулу на 10 мл 10%-ного раствора).

    Нанести на лицо мягкими круговыми движениями подушечек пальцев по массажным линиям мыльный крем или мыльную пену (лучше — из жидкого или детского мыла). Прямо на лицо, но не на чистую кожу, а в мыльную пену накапать из флакона несколько капель хлористого кальция.

    Продолжая круговые движения, скатывать пальцами и удалять с кожи лица ороговевшие и отслоившиеся частички.

    После окончания пилинга добавить на кожу свежего мыльного крема, ополоснуть лицо водой комнатной температуры и промокнуть насухо мягкой марлевой салфеткой.

    Затем перейти к легкому массажу и нанесению маски или крема — дневного защитного или вечернего питательного.

    Хотя это мягкий пилинг, но делать его чаще чем 1 раз в десять дней не рекомендуется, особенно — при тонкой сухой коже.

    Мягкий химический пилинг, подобный этому, выполняют и фруктовые кислоты (кислых сортов винограда и яблок, грейпфрута, томатов, клюквы), если они в достаточном количестве входят в состав косметических масок.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.