• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние 5 лет 40% украинцев сменили работу

    Опубликовано: 2013-12-10 09:20:35

    За 5 лет, которые прошли с начала кризиса 2008 года, 40% украинцев сменили работу. Около половины из них попали под сокращение.

    5 лет назад экономический кризис, который обрушился на украинскую экономику, стал причиной масштабных сокращений кадров. За период кризиса 40% работников успели сменить место работы, при этом чуть меньше половины из них попали под сокращение. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного кадровым порталом HeadHunter Украина.

    Как оказалось, 5 лет — это недостаточный срок для того, чтобы экономика смогла полностью оправиться от последствий экономического кризиса. И хотя количество новых предложений работы и уровень конкуренции на рынке труда вернулись на докризисный уровень, но качество вакансий изменилось. Наряду с материальными затруднениями кризис "подарил" украинцам неуверенность в завтрашнем дне. И если, согласно оценкам экспертов, уже по итогам 2012 года официальная заработная плата в долларовом эквиваленте чуть превысила докризисную (в сравнении с 2007 годом), то психологический дискомфорт и чувство глубокого разочарования никуда не делись.

    В период 2008-2009 гг. сохранить свое рабочее место удалось только половине "белых воротничков". Только 4% опрошенных сумели найти новую работу в этот непростой период. Тем не менее, происходили и масштабные увольнения: 40% работников за неполные два года успели сменить хотя бы одно место работы. При этом для 2% офисных работников это время стало перерывом в их трудовом стаже. И если высокооплачиваемые профессионалы на момент кризиса часто становились обузой для компаний, которым было наиболее важно хоть как-то удержаться на плаву, то "дешевые" молодые специалисты имели меньше проблем с трудоустройством.

    Чаще всего в период кризиса работники уходили из компаний не по своей воле. 44% из тех, кто успел за период кризиса поменять место работы, попали под сокращение. 37% были вынуждены подать заявление об уходе по той причине, что их перестали устраивать условия труда. И только один из пяти офисных сотрудников уволился, получив более интересное предложение от работодателя.

    В большинстве случаев для тех, кто был вынужден сменить место работы в период 2008-2009 гг., поиск нового места не слишком затянулся. Сразу же найти работу в период кризиса удалось каждому третьему работнику, а еще четверть офисных сотрудников потратила меньше 3-х месяцев на то, чтобы трудоустроиться. Тем не менее, каждый пятый опрошенный искал работу около полугода, а остальным повезло и того меньше. 6% "белых воротничков" признались, что им так и не удалось устроиться в компанию до окончания кризиса.

    Не обошел стороной финансово-экономический кризис даже тех, кто все это время проработал в одной организации. Только 28% из них не почувствовали кризиса. Остальные же так или иначе ощутили его отголоски. В половине случаев уменьшилась зарплата и сократились премии. Несколько реже работодателям пришлось отказаться и от нематериальных бонусов. Кроме этого, были далеко не единичные случаи, когда сотрудникам приходилось работать не на полную ставку (13%) или даже брать вынужденный отпуск (9%).

    "Кризисные воспоминания" все еще не дают украинцам спать спокойно, но уже сейчас можно сказать, что ситуация в Украине несколько стабилизировалась. Лето и осень 2013 года стали временем очень активного развития рынка труда. Сейчас на кадровом портале HeadHunter Украина размещено больше 13 000 предложений работы. Чаще всего сейчас ищут "продажников" — 25 %, IT-специалистов — 23 % и маркетологов — 12 %.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.